Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Обещали снести с 2007 года»: жители столицы рассказали о жизни в ужасных условиях

19.04.2023г. в 20:30
1782
«Обещали снести с 2007 года»: жители столицы рассказали о жизни в ужасных условиях

Больше 15 лет ждут сноса жители трех двухэатжек столицы. Жилье съедает плесень, а семейный бюджет - баснословные счета за электричество. В многоквартирном доме нет центрального отопления. И это в главном городе страны, где ежегодно вводят миллионы квадратных метров недвижимости. О несоответствии бюджетов и внешнего вида казахстанских городов высказался и Касым-Жомарт Токаев. Репортаж Берика Сеилбека.

Каждый день астанчанки Нуржамал Каманова начинает с борьбы с сыростью в квартире. Говорит, не помог даже ремонт - плесень лезет снова. Женщина боится за здоровье внучек.

Нуржамал КАМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Младшая вот в два месяца заболела двусторонней пневмонией. С 2007 года нас обещают снести. Ни КСК нет, не знаешь к кому обратиться.

Чтобы не мерзнуть суровыми столичными зимами жители этих двухэтажек когда-то установили электрические котлы. Но с годами тарифы и потребление выросло, поэтому счета за отопление приходят космические, сетуют люди.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ну а это результат просевшего фундамента. Дом скосило, и образовались вот такие вот трещины. Люди всеми силами укрепляют фундамент. Пока получается, говорят они, но жить в таких условиях уже невозможно.

Мешает и соседство с бетонным заводом, говорят жильцы, из-за которого в воздухе круглый год витает пыль. Люди и рады бы переехать, но когда-то им пообещал снос и новое жилье. Кто же знал, что в активно расстраивающейся столице это событие сдвинется на года.

ЖИТЕЛЬ г. АСТАНЫ:

До 2017 года обещали, потом ЭКСПО. Нас не снесли, почему не знаем, хотя мы тоже обращались, постоянно письма писали, постоянно жаловались. Буквально недавно приходим письмо, что уже мы в списке с 2023 по 2027 год оказывается.

Внешним видом столицы недоволен и глава государства. Касым-Жомарт Токаев отметил, что обветшалые дома портят имидж и репутацию не только города, но и страны. При гораздо меньших бюджетах города за границей, да в той же Восточный Европе, выглядят очень прилично, поделился наблюдениями президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Неоднократно говорил, что высокому статусу столицы должен соответствовать не только центр города, но и его окраины. Вы все понимаете, что пока будь это столица или другие города, областные или ниже статусом, выглядят очень плохо. Это надо признать. Здесь присутствуют акимы всех уровней, представители маслихатов - обратите внимание.

Аким столицы сообщил, что в главном городе страны скоро примут новый генплан до 2035 года. Также в Астане за два года завершат строительство многострадального ЛРТ, заверил Женис Касымбек.