Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В балхашский приют для собак и кошек подкинули человека

20.04.2023г. в 20:30
1409
В балхашский приют для собак и кошек подкинули человека

Из будки сторожа в приют для животных. В балхашский приют для собак и кошек подкинули человека. Пожилого мужчину привезли на машине ночью и оставили у ворот, рассказали зоозащитники. Больному и голодному ему некуда было идти. В приюте дедушку обогрели и привели в порядок. Неравнодушные сотрудники сейчас помогают Александру Матюхину, так назвал себя мужчина, вернуться к жизни. О непростой истории в репортаже Марины Иневатовой.

История дяди Саши Матюхина потрясла многих в Карагандинской области. Больного старика подкинули к воротам приюта для животных. Без денег и документов, истощенного и полуслепого, потерявшего веру в добро. Зоозащитники центра «Человек и питомец» приняли бездомного пенсионера без разговоров. Оказалось, он много лет отработал на зимовке скотником, затем в Балхаше сторожем на автостоянках. На последней со стариком долго не церемонились, рассказали в городском приюте.

Анастасия СЕПТ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОО «ЧЕЛОВЕК И ПИТОМЕЦ»:

Вот здесь на этой стоянке 5 месяцев проработал. А где проживали? В будке, ну, такая, построенная. Вы там жили? Да. А как получилось, что вас привезли к нам в приют для животных? Ну, он закрывает автостоянку, хочет там открыть автодело. Потом поехали в город, и он возле вашего остановился, вещи выкинул и всё.

Анастасия привела пенсионера в порядок, помогла восстановить документы. И главное, пожилой мужчина впервые за много лет попал к врачу.

Анастасия СЕПТ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОО «ЧЕЛОВЕК И ПИТОМЕЦ»:

Им были утеряны документы и пенсионная карточка. Так же мы прошли обследование медицинское. Оно показало, что у д. Саши туберкулез легких закрытая форма и его направляют в тубдиспансер г. Темиртау.

Бахытжан КУДИЯРОВ, ПРЕСС – СЕКРЕТАРЬ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Претензий ни к кому не имеет. Установлено, что у него нет при себе документов. Сотрудниками миграционной службы города Балхаш он документирован. В настоящее время помещен в центр временной адаптации и реабилитации. После получения документов , направлен в больницу.

В полиции отметили, что документы делают в ускоренном режиме. После лечения пенсионер отправиться жить в дом престарелых.