Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Казахстанские жд-вокзалы оснащают для удобства инвалидов

20.04.2023г. в 20:30
1127
Казахстанские жд-вокзалы оснащают для удобства инвалидов

Казахстанские жд-вокзалы оснащают для удобства инвалидов. Уже больше сотни станций в стране оборудованы тактильными табличками, мнемосхемами, кнопками вызова и другими устройствами. Главная цель железнодорожников - создать комфортную среду для все гостей и пассажиров. Дана Ермак продолжит.

Столичный жд-вокзал "Нурлы жол" - один из самых современных в Казахстане. При его строительстве использовали новейшее оборудование и технологии. Ежедневно сюда приходят до шести тысяч человек. И для каждого предусмотрены удобства. В том числе для инвалидов.

Усен МАМЕНОВ, ДЕЖУРНЫЙ ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА ВОКЗАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «НҰРЛЫ ЖОЛ»:

В каждой смене у нас, именно по работе с категориями людьми МГН у нас есть отведенные специальные люди ответственные. Ответственный человек, встречая этих людей, сажая в комнату ожидания, или же в общем зале, он ответственный за то, что пассажиры не отстали от своего поезда. Он их будет провожать, сопровождать

Дана ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Во время ожидания поезда, если вы почувствовали себя плохо. К примеру, голова заболела или давление поднялось. То, вы можете воспользоваться телефоном вызова экстренной помощи. Поднимаете трубку, и подключается автоматическая связь с дежурным. Кстати, на телефоне также есть Азбука Брайля.

Залы ожидания, специализированные парковочные места, билетные кассы, кнопки вызова помощи, телефонные аппараты, тактильно - звуковые мнемосхемы, индукционные устройства. Все это есть как на самом вокзале, так и на привокзальной территории. При въезде на участок установлены специальные табло с QR-кодом. Просканировав их можно выбрать нужную услугу.

Галия НУСКЕЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОКЗАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «НҰРЛЫ ЖОЛ»:

Для удобства пассажиров, которые прибыли, остановились на уличных парковках, мы установили плакаты с QR-кодами. Мы установили QR, который обозначен видами услуг, какие нужны. Например, могут понадобиться услуги носильщика, понадобится предоставить коляску к месту парковки.

Для создания безбарьерной среды для людей с особыми потребностями "Казакстан Темир жолы" постепенно модернизирует вокзалы по всей республике. Новые оснащения получили уже больше сотни станций.