Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более 200 кг просроченных продуктов нашли в ресторане, где отравились медики Актау

AstanaTV
20.04.2023г. в 23:34
1164
Более 200 кг просроченных продуктов нашли в ресторане, где отравились медики Актау
Фото Тumba.kz

А у работников заведения со скандальным ауызашаром не было медкнижек, зато был стафилококк. Напомню, в начале апреля после ужина с жалобами на боли в животе в больницу обратились 16 медработников, десятерых госпитализировали. У пациентов наблюдалась рвота, высокая температура, всеобщая интоксикация.

Сейчас после лечения они в порядке, пишет Тумба.kz со ссылкой на заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля области. Асылбек Шаров сообщил, что после этого случая в ресторане провели проверку. В организме у семи сотрудников обнаружили стафилококк. У четверых медкнижек не было вообще, а у 20 сотрудников они были поддельные. В итоге 24 человека отстранены от работы. Также выяснилось, что в ресторане готовили из "просрочки". 

Комиссией выявлено и ликвидировано 73 вида продукции весом 220 кг с истекшим сроком годности. В соответствии с ч. 2 ст. 425 Кодекса «Об административных правонарушениях» за допущение грубых нарушений санитарных требований, выявленных в результате проведения внеплановых санитарно-эпидемиологических проверок, повлекших причинение вреда здоровью человека, направлено письмо в управление полиции Актау с целью выявления признаков уголовно наказуемого деяния, - сказал Асылбек Шаров.