Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Пожар в роще на западе страны: к ликвидации подключились огнеборцы МЧС РК

21.04.2023г. в 10:06
2741
Пожар в роще на западе страны: к ликвидации подключились огнеборцы МЧС РК
МЧС РК

Загорание сухой травы и лесонасаждения произошло днем 20 апреля на общей площади 70 га, передает Astana TV.

К тушению подключились огнеборцы ДЧС ЗКО. Хотя, согласно «Правил пожарной безопасности в лесах» (утв. приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 октября 2015 года № 18-02/942, пункта 43) общее руководство тушением лесных пожаров на территории лесного учреждения и особо охраняемой природной территории возлагается на руководителя лесного учреждения и особо охраняемых природных территорий.

Пожар был своевременно локализован в 20.36 часов на данной площади. Угрозы населённым пунктам нет, производится проливка отдельных очагов горения, сообщили в МЧС РКВ ночное время для убеждения об отсутствии скрытых очагов горения и возможности его возобновления проведены работы по проливке и окарауливанию мелких очагов горения на 3 участках пройденной пожаром площади.

В настоящее время скорость ветра составляет 5-7 м/с., температура наружного воздуха +11 градусов.

Тушение пожара затруднялось из-за постоянного изменения направления ветра и труднодоступности проезда специальной техники, тушение ведется в пешем порядке.

В кризисном центре ДЧС ЗКО функционирует оперативный штаб с привлечением ответственных лиц Акимата г. Уральска, Уральское коммунальное государственное учреждение по охране лесов и животного мира (Лесхоз), Западно-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира, ТОО «Зап. Каз РЭК.», ТОО «ЖайыкТазаКала», ТОО «Батыс су арнасы».

​Для всех участников тушения пожара МИО организовано горячее питание. Вместе с тем организован посменный отдых для личного состава.

Всего в ликвидации задействованы 158 человек и 34 единиц техники ДЧС, негосударственной противопожарной службы «Резерв», добровольные противопожарные формирования акимата, лесхоз, ТОО «ЖайыкТазаКала».