Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Оливковые деревья посадят в Казахстане в мае

21.04.2023г. в 23:18
2406
Оливковые деревья посадят в Казахстане в мае

На территории Казахстана первые оливковые деревья могут появиться уже в мае текущего года, передает Astana TV.

Их посадят в Жетысуской, Туркестанской и Мангистауской областях. Посадка и дальнейший мониторинг за ростом саженцев будут осуществлены при поддержке грузинской компании. Стороны подписали Соглашение. В ходе экспериментальной научно-исследовательской высадки оливковых деревьев до конца 2025 года планируется сбор и анализ почвы, климатических, метеорологических и прочих данных. Результатом научных исследований станет отчет и рекомендации профессора Национального Университета Кордовы Пабло Морелло. Компании - инвесторы уже называют данное объединение оливковым Союзом Казахстана и Грузии

Отметим, оливки выращиваются в 47 странах мира, в числе которых достойно представлена Грузия. Грузинские оливки пользуются большим спросом в странах-импортерах, где продукт славится высоким качеством.

Выращивание оливок в Казахстане со временем может стать новым направлением казахстанско-грузинского сотрудничества в аграрной отрасли, а также открыть возможности для бизнеса и туризма.

Оливки являются источником мононенасыщенных жировых кислот, которые помогают снизить уровень холестерина в крови и улучшают здоровье сердца. Они содержат антиоксиданты, которые помогают защитить организм от свободных радикалов, предотвращая развитие многих заболеваний. Также их считают источником витаминов Е и К, которые играют важную роль в поддержании здоровья кожи и волос, а также содержат важные минералы, такие как железо, кальций и магний, которые помогают поддерживать здоровье костей.