Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Национальная академическая библиотека Казахстана оцифровывает 1,5 млн произведений

AstanaTV
22.04.2023г. в 12:01
1574
Национальная академическая библиотека Казахстана оцифровывает 1,5 млн произведений

Национальная академическая библиотека в Казахстане намерена оцифровать 1,5 млн произведений, чтобы открыть доступ к ним со всего мира, пишет Анадолу

Библиотека в Астане, имеющая богатейший архив в стране, объединяет в себе традиционное и современное библиотечное дело.

В библиотеке, насчитывающей в общей сложности 1,5 млн произведений, действует единственная в стране электронная система.

Ежедневно цифровую библиотеку (www.kazneb.kz) посещают люди более чем из 100 стран мира. В свободном доступе сегодня открыто 70 тысяч произведений.

Директор Национальной академической библиотеки Газиза Нургалиева в беседе с «Анадолу» рассказа об истории создания библиотеки.

По ее словам, библиотека открылась в 2004 году как электронная библиотека. «Однако для продолжения традиционного библиотечного дела был создан книжный фонд. Таким образом, мы параллельно ведем как традиционное, так и современное библиотечное дело», - рассказала она.

Нургалиева отметила, что Национальная академическая библиотека является одной из двух национальных библиотек Казахстана.

«Независимо от тематики, нам доставляются экземпляры всех книг и журналов, изданных в нашей стране. В настоящее время у нас есть коллекция из 13 тысяч редких изданий», - добавила она.

Нургалиева пояснила, что они отдали предпочтение электронной библиотеке и для этого создали специальный раздел и по одному вносили произведения в цифровую среду.

«На сегодняшний день в электронную библиотеку внесено почти 70 тысяч произведений. Из них 40 тысяч - это книги», - сказала она.

Нургалиева рассказала также о будущих планах вокруг библиотеки. «Во-первых, мы хотим создать единую электронную базу данных более чем 3000 библиотек Казахстана. Это даст возможность пользователям найти информацию о местонахождении какой-либо книги. Кроме того, мы стремимся активировать механизм для тех, кто хочет загружать научные работы в качестве источника, чтобы оплачивать авторские права непосредственно владельцу работы через нашу цифровую библиотеку», - сказала Нургалиева.