Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Шестилетний мальчик собирает бутылки в Бишкеке и помогает семье

23.04.2023г. в 14:00
1642
Шестилетний мальчик собирает бутылки в Бишкеке и помогает семье

В дождь и без верхней одежды по улицам Бишкека собирает бутылки шестилетний Азизбек, передает Astana TV со ссылкой на kaktus.media.

Кыргызстанские коллеги нашли место, где проживает ребёнок. Выяснилось, что у него есть мама и папа. Семья мальчика - граждане Узбекистана, приехали в Бишкек на заработки два месяца назад. Они собирают пластиковые бутылки и сдают их в приемный пункт. В месяц семья зарабатывает около $200.


Живут они в вагонах и картонных лачугах. По их словам, они не просят милостыню на дорогах и зарабатывают честным трудом.

Мы, конечно же, не хотим, чтобы он жил так всю жизнь. Он пойдет в школу, добьется высот. Но пока ему приходится жить в таких условиях. Нас обманывали на работе и не выдавали зарплату. Мы готовы браться за любую работу. Просить милостыню мы не собираемся, - заявила мама мальчика.

В один из дней семью забрали в Первомайское РУВД органы опеки для выяснения обстоятельств. Отец Азизбека сообщил, что милиционеры силой потащили их в управление.

К нам пришли социальные работники, которые попросили у нас документы. Мы показали, и нас силой отвезли в милицию, - рассказал он.

В мэрии Бишкека сообщили, что с семьей провели разъяснительную беседу.

В ходе проверки установлено, что по месту проживания не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, не созданы условия для жизни детей. Проведена разъяснительная работа с гражданами Узбекистана по соблюдению законных прав детей и строгому исполнению родительских обязанностей. Со стороны сотрудников Первомайского УСР Бишкека иностранным семьям была оказана гуманитарная помощь в виде продуктов питания, одежды. Также Первомайской администрацией направлено письмо в посольство Узбекистана в связи с тяжелой жизненной ситуацией их граждан, - говорится в сообщении мэрии.