Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Жители пригородного села добираются до Усть-Каменогорска пешком

23.04.2023г. в 20:21
1325
Жители пригородного села добираются до Усть-Каменогорска пешком

Раньше в областной центр сельчане ездили на маршрутке. Но месяц назад перевозчик отказался возить пассажиров, аргументировав это нерентабельностью маршрута, передает Astana TV со ссылкой на YK-news.kz.

Село Ново-Ульбинка расположено неподалеку от Усть-Каменогорска — в районе базы отдыха «Конный двор». В селе нет школы, аптеки, не работает медпункт. Чтобы добраться до этого населенного пункта, нужно преодолеть старый подвесной мост. Мало того, что переправа обветшала, так она еще и очень узкая: не каждая легковушка по ней проедет, не говоря уже о грузовом автомобиле. Поэтому нужно ухитриться, чтобы завезти в село, к примеру, стройматериалы или мебель. Кроме того, как уверяют сельчане, на дорожном указателе название их села написано неверно: «Ново-Ульба». Из-за этого происходят казусы: то «скорая» проедет мимо, то доставку товара увезут не туда. Но основная проблема сельчан — в отсутствии транспорта, курсирующего до областного центра.

От ТМК до нас ездила маршрутка №357, — рассказывает один из жителей Ново-Ульбинки. — В марте перевозчик отказался обслуживать этот маршрут. С тех пор мы вынуждены добираться до города, кто как может. А ведь многие сельчане работают, получают лечение в Усть-Каменогорске. Лекарства мы тоже покупаем в областном центре.

Более того, дети, живущие в Ново-Ульбинке, учатся в школах в Согре. В 18 школе, по словам сельчан, организован подвоз учащихся, до школы №23 мальчишки и девчонки добираются самостоятельно.

На занятия дети не могут попасть! — возмущается еще одна жительница Ново-Ульбинки. — У меня две дочери — семь и 15 лет. Они должны ездить на попутках? Своя машина сегодня есть — завтра нет: от поломок никто не застрахован. Ходим всей семьей по трассе пешком. Часами бредем до дома. Приходим в 11 вечера. Это нормально?

По версии женщины, с транспортом до Усть-Каменогорска всегда были проблемы. Маршрут №357 обслуживал городской перевозчик. И если в летний период, когда в Ново-Ульбинку приезжают дачники и количество пассажиров увеличивается, маршрутка ходила более-менее регулярно, то зимой пускать ее было невыгодно и она курсировала с перебоями. Но раньше этот вопрос как-то решали. Этой весной, когда 357-я маршрутка перестала ездить до Ново-Ульбинки, сельчане обратились за помощью в местный акимат. Но реакции, по словам сельчан, не последовало.