Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

“Мама, помоги!”: участковый в Петропавловске уберёг пенсионерку от перевода денег мошенникам

24.04.2023г. в 11:48
4702
“Мама, помоги!”: участковый в Петропавловске уберёг пенсионерку от перевода денег мошенникам

68-летней жительнице Петропавловска позвонил неизвестный, представился капитаном полиции и сообщил, что якобы ее дочь сбила человека. Как обычно в таких случаях, на секунду в трубке раздался испуганный женский голос: “Мама, помоги!”, передаёт Astana TV.

Чтобы “избежать проблем”, лжеполицейский потребовал 100 тысяч тенге на номер телефона, при этом запретил женщине прерывать связь и контролировал каждый ее шаг. Пенсионерка заподозрила обман, однако, ее убедило правильно названное имя дочери и схожесть голоса. По дороге она дважды тайком просила встречных людей позвонить на номер дочери, но получала отказ.

К счастью, уже у банкомата ее взволнованное состояние заметил оказавшийся рядом участковый инспектор Медет Садуов. Когда он вступил в разговор с мошенником, тот предпочел поскорее положить трубку. Также Медету удалось дозвониться до дочери пенсионерки, что окончательно успокоило несостоявшуюся жертву телефонной аферы.

МВД просит предупреждать близких, в особенности пожилых родственников, о возможных схемах мошенничества:

Нельзя доверять кому-либо свои конфиденциальные данные, соглашаться на предоплату, верить “звонкам из банка” и переводить деньги под давлением неизвестных лиц.