Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

«Форточки не открываем»: жители Петропавловска задыхаются от зловония

24.04.2023г. в 20:30
618
«Форточки не открываем»: жители Петропавловска задыхаются от зловония

От невыносимого зловония задыхаются жители Петропавловска. Люди говорят, даже окна в домах открыть невозможно. Тухлый запах проникает во все помещения.

Причина всего происходящего «Поганка» - так в народе прозвали биопруд – накопитель. Именно сюда круглый год стекаются все нечистоты областного центра. И как снег начинает таять дурные ароматы усиливаются. Почему проблему не могут решить, выясняла Анастасия Дроняк.

Сегодняшнее утро для жителей Петропавловска вряд ли назовешь приятным. Тухлый запах практически во всех микрорайонах областного центра, мог испортить настроение практически каждому. Содержание сероводорода в воздухе приблизилась к 11, при предельно-допустимой концентрации в 8 микрограмм на метр кубический.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Недели еще полторы назад началось. Это возле района Уюта было. Тогда начался запах вот этой застойной воды, еще чего-то.

- Неприятно, да неприятно. Вот проходили буквально, вроде хотел покушать, но сбил немного аппетит вот этот запах. Ужасно, ужасно!

- Сероводород – ну сегодня начало сильно пахнуть.

- В 20-м я живу. Тоже запах есть, слышно. Особенно утром сегодня было хорошо слышно.

Проблема с местным накопителем будоражит горожан уже не первый год. По словам экологов, этой весной ситуация куда лучше, нежели 2 года назад. Замеры на постах проводят регулярно и критических превышений пока не зарегистрировано.

Дамир ЖУМАБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ СКО:

Есть утвержденный ПДК. Для сероводорода в приложение вы можете видеть, что установлено в микрограммах – это 8. Сегодня превышение было чуть-чуть больше 8 – это 12-13, что является превышением, но не является высоким загрязнением. Высоким загрязнением является превышение в 10 раз и экстремально высоким – если в 50 раз. Т.е 40 микрограмм.

Учитывая то, что накопителю уже порядка 70 лет и ежедневно в него стекается около 40 тысяч кубометров сточных вод со всего Петропавловска, местные коммунальщики всерьез задумались над тем, как изменить ситуацию. 2 года назад решение проблемы все же нашли. Чтобы «реанимировать» накопитель и сократить выброс сероводорода водоснабжающее предприятие – ТОО «Кызылжар су» решило использовать для очистки микро-водоросли хлореллы, которая истребляет все эти вредные вещества. Разработали проект, сумма которого 125 млн тенге. Работу должен выполнить местный научно-технологический центр воды, которому дали срок в полтора года.

Александр РЕЙБАНДТ, ДИРЕКТОР НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ВОДЫ:

Сложность данной ситуации - от нас просят невозможного. Биопруд был построен в 1953 году. Его никто не чистил никогда. От нас просят, чтобы мы пришли и почистили всё за год. Извините меня – здесь 4,5 метра донных отложений. Я не Господь Бог – сделать я этого не могу и хлорелла тоже. Потихонечку происходит переработка. Это медленно идет. Самое важное сейчас изменить верхний слой этих донных отложений, чтобы этот запах, который вырывается – его просто там запереть.

Труднее всего в такие дни горожанам, страдающим заболеваниями дыхательных путей и астматикам. Те же, кто не может перенести зловонный запах, надевают медицинские маски, чтобы хоть как - то обезопасить себя от вредных веществ.