Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Трагедия в салоне красоты ВКО: мастер проводившая процедуру проживает в Китае

24.04.2023г. в 20:30
1141
Трагедия в салоне красоты ВКО: мастер проводившая процедуру проживает в Китае

Появились новые подробности гибели пациентки салона красоты в Восточном Казахстане. Выяснилось, что специалист, который делала процедуры проживает в Китае. И в Казахстан она приезжала только ради заработка. Она не имела не только лицензии, но диплома врача, рассказали прокуроры. В скандальной истории разбиралась моя коллега Ирина Якунина.

Новые подробности трагедии озвучили прокуроры. По их словам, в салоне, где скончалась пациентка, у косметолога, проводившего блефаропластику, не было не только лицензии, но и диплома врача. Сама она проживает в Китае. В Усть-Каменогорск проводить процедуру приезжает не первый раз.

Дархан ИСАБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПРОКУРАТУРЫ г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

- В данный момент она не скрылась, в отношении нее выбрана мера процессуального принуждения.

- Т. е она не уехала в Китай?

- Нет. По данному факту управлением полиции начато досудебное расследование по статье 322 УКРК. Ход расследования взят на контроль прокуратурой города.

Профессиональные врачи же убеждены, подобные услуги должны оказывать именно дипломированные доктора. И лучше если они будут делать в стенах больниц.

Андрей ШИПУЛИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ БОЛЬНИЦЫ №4:

Вопрос не в том, что это многопрофильная больница. Здесь есть реанимационное отделение, в случае возникновения экстренной ситуации, в данном случае анафилактического шока помощь будет оказано мгновенно и специализировано.

Эксперты убеждены, таких непрофессиональных косметологов в Казахстане с каждым днём все больше. Многие из них получают «образование» в интернете. Зачастую с помощью видеоуроков. А между тем, блефаропластика и те же инъекции гиалуроновой кислоты это хирургические процедуры, которым в ю-тубе не научишься.

Елена ШМУЛЬ, КОСМЕТОЛОГ ЦЕНТРА КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ:

У нас нет закона, нет организации, которая может оценить именно качество услуг. Косметология на протяжении 20 лет является лицензируемым видом деятельности, т.е никаких кабинетиков. Здесь документы должны быть не только у специалиста, но и выполнены определенные требования при оборудовании салона или центра.

Другими словами, нужно ужесточать закон. Что касается салона красоты, где произошла трагедия, то он после происшествия закрыт.