Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Беременная женщина чуть не умерла в ВКО: для врачей открыли паромную переправу в Курчуме

25.04.2023г. в 08:53
3746
Беременная женщина чуть не умерла в ВКО: для врачей открыли паромную переправу в Курчуме

Чтобы доставить к ней врачей, ночью открыли паромную переправу в Курчуме, передает Astana TV со ссылкой на сайт yk.kz

Молодая жительница Курчумского района ждала пятого ребёнка. На 34-й неделе беременности она поступила в районную больницу со смертельно опасным диагнозом – тотальная отслойка плаценты, тяжелая преэклампсия. В момент обращения сердечко малыша уже не прослушивалось.

Ситуацию доложили главному гинекологу области Марату Куксегенову. В нашей районной больнице пациенте сделали срочное кесарево сечение. Благодаря слаженной работе медиков женщина была снята с критического состояния, — рассказала главный врач Курчумской районной больницы Ляйлим Шокаева.

Параллельно в этот момент решали, как доставить необходимых специалистов из Усть-Каменогорска – акушера-гинеколога и реаниматолога. Это случилось ночью, когда самый прямой и близкий путь в Курчум – паром – не работает. Подключили департамент по ЧС, акима района и транспортное управление. Ночью открыли паромную переправу и запустили паром, чтобы скорее привезти врачей к пациентке. Центр крови обеспечил необходимыми препаратами крови.


Благодарим заместителя начальника ДЧС ВКО Армана Токанова, начальника управления пассажирского транспорта области Нуржана Жумадилова, акима Курчумского района Алмата Акышева за экстренное реагирование и помощь с паромом по просьбе управления здравоохранения, - говорит главный врач райбольницы.

Пациентке за время пребывания в районной больнице оказан весь комплекс специализированной помощи. И на днях молодая женщина была выписана с выздоровлением в удовлетворительном состоянии. Дома ее все это время ждала большая семья, у нее четверо маленьких детей.