Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Был завернут в туалетную бумагу: младенца нашли в мусорном контейнере в Уральске

25.04.2023г. в 20:30
2806
Был завернут в туалетную бумагу: младенца нашли в мусорном контейнере в Уральске

Шокирующий случай произошел в Уральске. В мусорном контейнере горожане нашли младенца. Новорожденный мальчик был завернут в пакет и туалетную бумагу. К счастью, малыш остался жив. Люди вовремя услышали его громкий плач. Сейчас крохой занимаются врачи. А полицейские тем временем задержали мать ребенка. Что подвигло женщину на такой поступок, выясняла Татьяна Рудаметова.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Малыша нашли вот в этой бочке. Соседи говорят, что каждую неделю собирали мусор и здесь его сжигали. Младенец был завёрнут в полиэтиленовый пакет, при этом видимых телесных повреждений у него не имелось.

Место, где обнаружили мальчика, находится возле жилых домов, но при этом шансов, что ребенка найдут, практически не было. Была глубокая ночь. Если бы не громкий плач младенца. Его услышала одна из жительниц дома. Но пакет открыть побоялась. Позвала своего соседа. Дамир рассказывает, долго не решался заглянуть внутрь свертка. Когда увидел содержимое - был шокирован.

Дамир КОЖАНГАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСКА:

В этом доме живёт квартирантка- это она родила в бане. Там всё вытерла, пришла сюда и выбросила ребёнка. Он был завёрнут в туалетную бумагу и в пакет, мы завернули малыша в полотенце, положили в коробку и вызвали скорую помощь. До сих пор в шоке.

Соседи удивляются, как малышу удалось выжить. В прохладную погоду, замотанный в пакет, мальчик пролежал около 8 часов. Сейчас жизни ребенка уже ничего не угрожает. Врачи оценивают его состояние как стабильное, впрочем о полном выздоровлении говорить пока рано.

Гульсум ЖУМАГАЛИЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ОДМБ:

При поступлении состояние малыша было средней тяжести за счёт признаков интоксикации, за счёт выраженной гипотермии. Температура малыша была снижена до 35 градусов. Ребёнок, скорее всего переохладился, мы сразу же экстренно брали у него анализы.

Спустя несколько часов полицейские нашли и мать брошенного младенца. Ею оказалась 25-летняя жительница города Уральска. Она уже воспитывает двоих детей. Она пояснила, что живет без мужа. И третьего ребенка просто бы не потянула.

Дарига МАЖИТОВА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП ЗКО:

По прибытию на место происшествия было установлено ребёнок мужского пола, который был экстренно госпитализирован. По данному факту начато досудебное расследование по статье 190, ч 1 УК РК.

Статья, которую вменяют женщине - "Оставление в опасности". По ней ей грозит штраф 345 тысяч тенге, либо же арест на 45 суток. Малыш пока будет находится в больнице до полного выздоровления. После, возможно, его отдадут в Дом малютки.