Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Куклу с синдромом дауна изобрели производители Барби

26.04.2023г. в 09:00
4546
Куклу с синдромом дауна изобрели производители Барби

Американская компания — производитель игрушек Mattel обнаружила новую куклу Барби с синдромом Дауна, созданную в синтезе с Национальным сообществом синдрома Дауна (Национальное общество по изучению синдрома Дауна, NDSS), передает Astana TV со ссылкой на РБК.

Кукла создавалась в рамках инклюзивной коллекции Fashionista, которая появилась в 2009 году. В эту коллекцию входят другие инклюзивные куклы: темнокожая Барби в кресле-каталке, Барби с протезом ноги и слуховым аппаратом, Кен с витилиго (нарушение пигментации кожи) и др.

Как заявила исполнительный вице-президент Mattel Лиза МакНайт, цель создания этой куклы — противостояние социальной стигматизации с помощью игры.

Наша цель — дать возможность всем детям увидеть себя в Барби, а также поощрять детей играть с куклами, которые не похожи на них самих, — сказала она.

Лицо и тело куклы передают характерные для людей с синдромом Дауна черты, в частности, она растет ниже и с более мелкими чертами лица. Новые Барби носят розовые ортопедические ортезы на щиколотках в тон платью (для поддержки ног при ходьбе), а также кроссовки с застежкой-молнией, используются детьми с синдромом Дауна, поскольку их легко снимать и надевать.

В нарядных куклах также есть символы синдрома: бабочки на платье, сине-желтая одежда, которая символизирует осведомленность о синдроме. 

Генеральный директор и президент NDSS Канди Пикард считает, что эта Барби — огромный шаг вперед к инклюзивности.

Это так много значит для нашего общества, что впервые можно встречаться с куклой Барби, непохожей на других, — приводит ее слова пресс-служба Mattel.