Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Три человека сгорели в Уральске: владелец гаража рассказал подробности трагедии

26.04.2023г. в 20:30
2554
Три человека сгорели в Уральске: владелец гаража рассказал подробности трагедии

Страшной смертью погибли трое жителей Уральска накануне. Два молодых мужчины и женщина сгорели заживо во время ремонта автомобиля. Владелец гаража говорит, что пытался спасти их, но не смог. Репортаж Татьяны Рудаметовой.

В этом частном гараже рядом с центральным парком Уральска развернулась миниСТО. Накануне вечером автомобилист привез к мастеру на сварочные работы свою "Ниву", рассказывает владелец гаража. Сам Анатолий Тихонов отошёл буквально на несколько минут, как вдруг услышал хлопок. Говорит, когда забежал в постройку, она обрушилась, всё уже пылало синим пламенем.

Анатолий ТИХОНОВ, ВЛАДЕЛЕЦ ГАРАЖА:

У машины газ, он трубку прожёг и она взорвалась. Пока я туда бежал, она вспыхнула, потом когда пожарник пришёл, вот здесь меня ударил. Я хотел их спасти, чтобы они оттуда вышли через гараж.

Мастер и владелец авто погибли на месте. По роковой случайности третьей жертвой стала подруга Анатолия. Она зашла навестить его за несколько минут до взрыва. Обожжённые тела 40-летней женщины, 21 и 26-летнего мужчины извлекли пожарные

Мурат БИСЕМБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОЗНАНИЯ ДЧС ЗКО:

Произошло возгорание гаража площадью 30 квадратных метров. Внутри гаража горела машина ВАЗ-2121 (Нива). С переходом на кровлю частного дома площадью 42 кв. м.

Пожарным удалось предотвратить распространение огня на соседние жилые дома. Пламя было настолько сильным, что все детали автомобиля расплавились. Сгорело всё имущество: запчасти, инструменты, повреждена кровля. Из гаража также извлекли четыре кислородных баллона.

Дарига МАЖИТОВА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП ЗКО:

Начато досудебное расследование по статье 292 ч. 3. УК РК. Назначены все соответствующие экспертизы, устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц, виновным грозит до 10 лет тюрьмы.