Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанцам могут списать кредиты, оформленные мошенниками

26.04.2023г. в 20:30
821
Казахстанцам могут списать кредиты, оформленные мошенниками

С новостями экономики в ближайшие несколько минут вас познакомлю я, Ергали Рамазанулы. Казахстанцам планируют списывать кредиты, оформленные на них мошенниками. Над соответствующим предложением работают финрегулятор и госорганы. Законопроект коснётся не только займов. Банки могут обязать возмещать клиентам их деньги, если мошенникам удалось вывести средства из-за огрехов в системе информационной безопасности. Нововведения, однако, коснутся только тех пострадавших, у кого на руках будет решение суда. Проект закона внесут в Мажилис до конца июня.

Мадина АБЫЛКАСЫМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ФИНАНСОВОГО РЫНКА:

Сейчас подписывается меморандум с банками второго уровня, что при признании данной операции мошеннической сразу приостанавливается вознаграждение по таким кредитам. Когда в судебном порядке будет доказано, что это мошеннический кредит и что сам пользователь не получил эти средства, то будет произведено возмещение со стороны банка данной суммы. Или будет полностью списан кредит.

Количество абонентов 5G в мире впервые перевалило за миллиард. Доля сетей пятого поколения за год выросла почти вдвое и сейчас составляет 12,5%. По прогнозам Ericsson, динамика роста 5G продолжится, и уже через пять лет он захватит больше половины рынка. 4G, в свою очередь, достиг своего пика в 5 миллиардов абонентов в прошлом году, и теперь пойдёт на спад под влиянием развития новых сетей.

5G в 100 раз быстрее, чем 4G, и создаёт принципиально новые, недоступные ранее возможности для людей и бизнеса. Более высокая скорость подключения, сверхнизкая задержка и большая пропускная способность способствуют трансформации отраслей и значительному улучшению качества повседневного использования сети.

Ну и напоследок о ситуации с курсом валют. Тенге показал небольшое укрепление - стоимость доллара снизилась примерно на один пункт. Американца сейчас можно купить примерно за 455 тенге. Банки и обменники продают европейскую валюту чуть более чем за 500, а российский рубль стоит в районе пяти с половиной тенге.