Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Медицинский поезд посетит отдалённые аулы страны

26.04.2023г. в 20:30
517
Медицинский поезд посетит отдалённые аулы страны

Бесплатную медицинскую помощь смогут получить жители отдаленных сел страны. «Поезд здоровья» отправился утром с железнодорожного вокзала Алматы по регионам.

По Казахстану медицинский поезд будет курсировать до конца года. За это время он побывает на ста двадцати станциях. Сельчане получат помощь кардиолога, невролога, офтальмолога, стоматолога и других врачей. Вагоны оборудованы всей необходимой медтехникой. Есть возможность проводить необходимые исследования и даже мини-операции. За восемь месяцев медики надеются охватить свыше 75 тысяч сельчан.

Альфия АДИЕВА, ДИРЕКТОР КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «SAMRUK-KAZYNA TRUST»:

Фонд «SAMRUK-KAZYNA» оказывает поддержку данному проекту с 2017 года. Вы прекрасно знаете, что у жителей сел не всегда бывает возможность поехать в город, чтобы пройти обследование. Причины – дальнее расстояние, финансовые вопросы. А этот проект уже много лет показывает свою необходимость, значимость и эффективность. Людям это нужно.

В этом году в проект внесены изменения. По просьбе казахстанцев к врачам подключились также психолог, юрист и медиатор. Они будут оказывать консультативные услуги. На каждой станции медицинский состав пробудет три дня. В середине декабря поезд вернется в Алматы.

Гульнар УМАРОВА, ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ ЖЕНЩИН И СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Где-то скрываются, где-то законы нарушаются. Поэтому это была хорошая помощь куда обращаться, какие заявления подавать, какие у них есть права и возможности у этих людей. Поэтому медицинский поезд – это такая небольшая помощь для жителей аулов.