Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«День единства каждый день», - казахстанцы о дружбе и мире

27.04.2023г. в 20:30
3030
«День единства каждый день», - казахстанцы о дружбе и мире

Уважение к культуре и обычаям разных этносов, традиционное гостеприимство - вот что всегда отличало казахстанцев. У нас нет «чужих» праздников – говорят жители разных частей Республики. Многие уже начали подготовку ко Дню единства. Подробности у мои коллег.

Ирина и Гульжамал дружат много лет. Ходят друг к другу на чай, коротают вечера, делятся кулинарными рецептами, отмечают вместе все праздники. Говорят, хороший сосед ближе родственника.

Ирина ТИТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:

Если я что-то вкусненькое сготовлю, я ей звоню, Гульжан, я тебе напекла оладьи. А она каждую пятницу приносит мне, как поминовение лепешку. Она моя опора, и мы друг другу как помощь.

Гульжамал САЛИМГЕРЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:

Она когда уезжает, я трясусь, что она может оттуда не приехать, у неё там дочка, внучки, и я молюсь по-своему, чтобы она вернулась- и она приезжает. И я очень радуюсь, когда она здесь.

Казахстанцы - представители десятков различных этносов. Одни здесь живут веками, другие оказались волею судеб. Времена меняются, а дружба и доброе согласие остаются неизменными, говорит Залина Алиева.

Залина АЛИЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ВАЙНАХ»:

Сама я родилась в интернациональной семье, меня у мама казашка, папа чеченец. Мы все разные, но, несмотря на различие - мы живём единой дружной семьёй и несём гордое звание казахстанцев.

«Брат» - одно из любимых слов Хитеша Вадодария в Казахстане. 20 лет назад он приехал из Индии по работе, а остался по любви. В ставшем родным Актау бизнесмена знают как активного участника благотворительности. Уже три года он изучает казахский язык. Пока есть сложности в грамматике, но все получится, уверен Хитеш.

Хитеш ВАДОДАРИЯ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Если вы принимаете культуру, если вы принимаете народ, то есть если в той стране на их языке разговариваете - это очень больше уважение на этой стране, где вы живете. Казахстанская культура похожа с индийской культурой, даже у нас очень много слова есть «махаббат», «дос».

Хитеш с супругой Надеждой воспитывает троих детей. Их семейный девиз: «мы разные, но мы едины, поэтому уважение превыше всего».

Надежда ВАДОДАРИЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИНДИЙСКОГО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ:

День единства на примере нашей семьи - это постоянное согласие, компромисс, уважение, любовь, толерантность независимо от цвета кожи, расы, религии, принадлежности, нужно начинать с себя.

День Единства - это и еще один повод вспомнить о предках и надеть национальные костюмы, говорят и сотрудники департамента уголовно-исполнительной системы Восточно-Казахстанской области. В честь праздника форму здесь сменили на камзолы, вышиванки, арахчыны и тюбетейки.

Бакытжан НИЯЗБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УЧРЕЖДЕНИЯ №16 КУИС МВД РК:

Мы сами сделали вот эти 7 юрт. В эти дни мы отмечаем праздник, который дорог и близок каждому. Это возможность нам всем поближе познакомится с традициями нашего многонационального народа. Мы уже давно отмечаем праздники, которые стали общими.

В одной из самых многонациональных школ республики День Единства всегда отмечают с размахом. В этом учебном заведении бок о бок получают знания – казахи, русские, немцы, корейцы, азербайджанцы, чеченцы, поляки - представители 22 этносов. Помимо общеобразовательной программы каждый ребенок может больше узнать о культуре своих предков.

Лаззат ЖАЛМУКАНОВА, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ-КОМПЛЕКСА НАЦИОНАЛЬНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ №17:

Ежегодно мы проводим фестиваль этносов. В этом году он проходит под названием «Разные по нации, дружбою сильны». На трех футбольных полях у нас развернулся настоящий этноаул. В нашей школе обучаются 1800 детей разных национальностей. Мы учим детей уважать и чтить обычаи и традиции друг друга. Мы живем в одной стране и должны ценить наше единство.

Саида АБИЛЬМАЖИНОВА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ-КОМПЛЕКСА НАЦИОНАЛЬНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ №17:

Мы гордимся, что живем в многонациональном Казахстане, где у нас есть возможность отмечать общие праздники. Желаю, чтобы все народы, населяющие Казахстан, как и прежде, жили в мире и единстве.

Главные участники фестиваля - дети. Они хором поют народные песни на разных языках и делятся секретами приготовления национальных блюд. Угощают каждого, кто пришел на праздник. Несмотря на свой юный возраст, казахстанские школьники точно знают, в чем секрет мира в многонациональном государстве.