Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Миграционный кризис: ситуация на границах обострилась в Перу и Египте

27.04.2023г. в 20:30
741
Миграционный кризис: ситуация на границах обострилась в Перу и Египте

Иммиграционный кризис захлестнул сразу несколько стран мира. Сотни людей сутками пытаются попасть из Судана в Египет, однако удаётся это далеко не всем. Ситуация обострилась и в Перу - из-за наплыва желающих попасть в страну, власти объявили режим ЧП по периметру границ. Что послужило причиной проблем, как реагируют власти и как справляются мигранты - в материале Ергали Рамазанулы.

Ахмед вместе с сотней мигрантов прибыл на пограничный переход Аркин в Судане в 3 часа ночи. Он просто хотел попасть домой, в Египет - но граница была закрыта, людей не пропускали. Даже местных.

Ахмед ЭЛЬБАДАВИ, ГРАЖДАНИН ЕГИПТА:

Я на границе уже 14 часов. Пограничный пункт закрыт с прошлой ночи, никто не может пройти или проехать. Я не ел уже два дня.

Сотни граждан Судана пытаются спастись после того, как Хартум превратился в эпицентр боевых действий. С 15 апреля страну покинули десятки тысяч человек. Едут в соседние Чад, Эфиопию и Египет, несмотря на то, что и там условия не сахар. Венесуэльцы же бегут из Чили в Перу, чтобы оттуда, в свою очередь, попасть домой.

Не справляясь с потоком мигрантов и желая обезопасить своих граждан от разгула преступности, власти Перу были вынуждены пойти на крайние меры. Они объявили режим чрезвычайного положения в семи приграничных регионах с Чили, Эквадором, Колумбией, Бразилией и Боливией.

Дина БОЛУАРТЕ, ПРЕЗИДЕНТ ПЕРУ:

Эта мера позволит нам упорядочить миграционный поток и идентифицировать нерезидентов без документов, а также усилить пограничный контроль и обезопасить рынок труда. Только так нам удастся избежать социальных проблем, таких как торговля людьми и трудовая эксплуатация.

Только по официальным данным в Перу может находиться от 300 до 400 тысяч венесуэльцев-нелегалов. Они массово переехали в страну в 2021 году.