Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Дома строят, а школ не хватает»: жалобы жителей столичного пригорода на партийном контроле «AMANAT»

27.04.2023г. в 20:30
963
«Дома строят, а школ не хватает»: жалобы жителей столичного пригорода на партийном контроле «AMANAT»

Столичному пригороду Косшы отчаянно не хватает школ. По словам родителей, дети вынуждены сидеть за партами по трое. Местные жалуются на то, что дома строятся, а об учебных заведениях не думают. Возводить школу начали три года назад, но до сих пор не закончили. Почему? Выясняли члены партийного контроля «AMANAT».

Население Косшы превышает 70 тысяч человек. Инфраструктура не поспевает за темпами роста молодого города - мест в школах не хватает.

БЛИЦ-ОПРОС:

- В классах по 26-28 человек. Не влезают все.

- С вместимостью сложно. Дети сидят за партой по трое. Дома строят, а школ и детсадов не хватает.

- Тяжело тем, кто учится в третью смену. Особенно зимой.

Строительство новой школы началось здесь еще в 2020-м, однако степень готовности пока всего 70%. Местные обеспокоены сроками, подрядчики же уверяют - все идёт по плану.

Айтбек ИБРАЕВ, ПОДРЯДЧИК:

У нас на конец июня сдача, как и планировали. Поставленную задачу стараемся выполнить. В прошлом году были какие-то проблемные вопросы, но на сегодняшний день все вопросы решенные.

Проблема попала в поле зрения членов партии «AMANAT». За ходом строительства следит партийный контроль.

Руслан АЙТЖАНОВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. КОСШЫ:

Сюда 1 сентября должны на первый звонок поступить 1200 учащихся нашего города. Поэтому здесь на постоянной основе работает пост партийного контроля партии «AMANAT». Со всем ходом работ мы знакомимся буквально ежедневно.

Под пристальным контролем партии большинства в городе успешно достроили поликлинику. Здесь получают лечение не только жители Косшы, но и близлежащих населённых пунктов - Тайтобе и Кызылсуат.

Асель БЕЛИСБЕКОВА, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

Всего у нас на сегодня 7667 пациентов. У нас сформировано три ВОП-участка. На сегодняшний момент мы прикрепили 8184 пациента, т.е. прикрепление было 420 человек самостоятельно.

Косшы получил статус города сравнительно недавно, а потому люди охотно переезжают сюда и обживаются. Условия для их жизни должны быть соответствующими, убеждены члены партии «AMANAT».