Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

«Системы отопления и электроснабжения пяти тысяч домов в Астане не пригодны», - МЧС

28.04.2023г. в 20:30
1758
«Системы отопления и электроснабжения пяти тысяч домов в Астане не пригодны», - МЧС

Жуткая трагедия в Костанайской области. Двое детей отравились угарным газом в Костанайской области. Им было всего по три года. Их мать оставила дома одних и включила электрообогреватель. Произошло короткое замыкание и возник пожар. Глава МЧС Юрий Ильин напомнил родителям, что оставление детей в опасности – уголовно-наказуемое деяние, за которое предусмотрена ответственность, вплоть до лишения их родительских прав.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Вроде семья не находилась на учете как социально неблагополучная, но тем не менее мать оставила двух малолетних детей 2020 г. р. одних дома. Двое деток, к сожалению, погибли от отравления угарным газом в результате пожара на площади всего лишь 5 кв. м.

Кроме безответственности граждан причинами пожара могут стать и изношенные коммунальные сети, говорит Ильин. Этой зимой порядка 450-ти аварий произошло на объектах жизнеобеспечения. Особо встревожен глава МЧС ситуацией в столице. В главном городе страны почти каждый пятый жилой дом - в аварийном состоянии. И люди, можно сказать, живут, как на пороховой бочке.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Сегодня на территории города свыше 5-ти тысяч жилых домов или 17% аварийные или ветхие, где, как правило, системы отопления и электроснабжение не пригодны и составляют угрозу возникновения ЧС.