Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Современные технологии помогли коту-инвалиду сделать первые шаги

28.04.2023г. в 20:30
1138
Современные технологии помогли коту-инвалиду сделать первые шаги

Инвалидную коляску для травмированного кота создал аддитивный инженер из Павлодара. Устройство он напечатал на 3D-принтере. С таким необычным запросом к мастеру обратилась хозяйка особенного питомца по кличке Хабиб. Кот-инвалид детства, его нашли на улице. Раиса Моргунова о человеческом отношении к братьям меньшим.

Причина инвалидности кота Хабиба неизвестна. Может, упал с балкона, а может, сбила машина. Ветеринары ставили разные диагнозы и пытались его лечить, но потом выяснилось, что позвоночник перебит в грудном отделе, и на все четыре лапы пушистому уже не встать. Чтобы облегчить жизнь питомцу, семья начала изучать рынок инвалидных колясок для домашних животных. Но всегда было либо непрактично – очень тяжёлая конструкция, либо дорого. Тогда-то и пришла идея напечатать коляску на 3d принтере.

Иван МОГЕР, АДДИТИВНЫЙ ИНЖЕНЕР:

Такого раньше ещё не делал. И было интересно ещё изучить. Снять размеры с кота. Соответственно, построить конструкцию под определённые размеры На разработку потратил я около месяца. Общая печать заняла у меня около 30 часов.

К слову коляска сделана из переработанных отходов, из обычных пластиковых бутылок. Станок для изготовления сырья Иван также создал своими руками. Напечатать коляску -- это была первая задача. Потом надо было решить вопрос, как зафиксировать в ней кота, и только потом первые шаги Хабиба стали возможными.

Зинаида РЯБОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАРА:

Хабибу ещё пока непривычно ходить. Он очень сильно устаёт. Видно, что тяжело, но он у нас борец, он перенёс такие испытания. Думаю, что коляска ему тоже легко дастся.

Все три года жизни Хабиб провёл лёжа, либо ползая, и чтобы привыкнуть к новому средству передвижения нужно время. Ветеринары не дают прогнозов по его здоровью, более того, удивляются, что кот ведёт вполне обычную жизнь.