Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

При партии «Нұр Отан» будет работать Центр политического анализа и стратегических исследований

AstanaTV
26.09.2016г. в 20:30
2214
При партии «Нұр Отан» будет работать Центр политического анализа и стратегических исследований

При партии «Нұр Отан» будет работать Центр политического анализа и стратегических исследований. Его презентация прошла в центральном аппарате в Астане. Над созданием центра партийцы работали несколько месяцев. За это время, по словам первого заместителя председателя партии Мухтара Кул-Мухаммеда, был изучен опыт США, Европы, Азии и России.

Мухтар Кул-Мухаммед, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

На основе всестороннего изучения известных «фабрик мысли» мы сегодня представляем вашему вниманию новый аналитический центр партии «Нұр Отан». Центр, который будет работать на аналитическое обеспечение партии по долгосрочному лидерству и реализации нового политического курса состоявшегося государства Лидера нашей нации, Лидера нашей партии.

В центре уже работают 30 аналитиков и экспертов. Практически все они доктора и кандидаты наук, а также  выпускники зарубежных ВУЗов  и Назарбаев Университета. Специалисты  будут заниматься социальными исследованиями, изучением политических процессов, религиозных отношений и многими другими направлениями.  Эксперты также  будут проводить опросы, организовывать заседания на различные тематики, мониторить социальные сети.

Юлия Кучинская, руководитель центра политического анализа и стратегических исследований партии «Нұр Отан»:

Наша основная задача не только выявлять проблемы, не только ставить в известность о проблемах, но и, конечно же, предлагать пути их решения. Привлечение широкого круга специалистов позволяет сделать информацию данную максимально объективной и, конечно же, использовать новейшие методы, которые позволяют снизить вероятность ошибок и искажений данных.

По данным участников презентации, в мире - примерно шесть с половиной тысяч подобных аналитических площадок. Они работают на базе ведущих политических партий США, Великобритании, России, Китая, Японии.

Никита Мендкович, глава Евразийского аналитического клуба /РФ/:

Создание подобных аналитических центров необходимо, особенно при правящей партии, которая занимается формированием политики на уровне законодательного собрания Казахстана. Поэтому партия должна иметь штат экспертов, которая могла бы давать объективную оценку ситуации в ней и внутри страны, в самых разных сферах включая общественную, экономическую жизнь, а также проблемы безопасности.

О. ЧАПУРИНА