Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Дебошира убили при задержании: сотрудникам МВД грозит уголовная ответственность

01.05.2023г. в 21:11
11046
Дебошира убили при задержании: сотрудникам МВД грозит уголовная ответственность

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции при задержании убили пенсионера, открывшего по ним огонь, передает Astana TV.

Как пишет телеграмм-канал baza, полицию вызвали жильцы дома номер 124 по Московскому проспекту. По словам жильцов, их 65-летний сосед со второго этажа сильно дебоширил. 

Когда полицейские приехали, дверь им никто не открывал. Тогда решено было попасть к нему в квартиру через окно. Лезть вызвался один из прибывших сотрудников МЧС. Однако, когда он попытался пролезть в окно - хозяин квартиры выстрелил в него из осы.

На место было вызвано подкрепление. Полицейские решили вскрывать дверь, чтобы обезвредить пенсионера. Но после того, как сотрудники вошли в квартиру, мужчина открыл по ним огонь из помпового ружья. Заряды попали в щиты и бронезащиту. Ответным огнем мужчина был убит.

Теперь сотрудники МВД могут попасть под уголовное дело из-за убитого ими в Питере мужчины. Дело в том, что спецназ МВД «Гром» (именно один из их сотрудников и застрелил дебошира) не должен был приезжать на штурм. Согласно законодательству РФ, в подобных ситуациях полицейские должны вызывать СОБР Росгвардии. Но звонить в параллельное ведомство они не стали.