Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жара, грозы, град и пыльные бури: появился прогноз на май

AstanaTV
30.04.2023г. в 19:39
24339
Жара, грозы, град и пыльные бури: появился прогноз на май

Из-за смены циклонов и антициклонов, в мае в Казахстане ждут как продолжительные жаркие дни, так и дождливые и прохладные. Синоптики в этом месяце обещают неустойчивый характер погоды с грозами и порывистым ветром на севере, а на юге и западе с градом и пыльными бурями, передает корреспондент Astana TV со ссылкой на консультативный майский прогноз «Казгидромета». 

В первой декаде мая на западе и в южной половине страны ждут грозовые дожди, временами сильные, а на востоке - возможен переход дождя в мокрый снег. Ожидается усиление ветра до 15-25 м/с.

В начале месяца Северный антициклон принесёт понижение температуры воздуха на большей части республики, в ночные часы - до минус 1-8 градусов.

На юге в течение первой декады ожидается колебание температур воздуха ночью до +12+20°С, днем +27+33°С; на западе РК - ночью от +15+22°С, днем +25+33°С.

Во второй и в третьей декадах мая на западе, в центре, в южной половине Казахстана, в третьей декаде месяца на севере и востоке страны с выносом теплых воздушных масс с районов Ирана и Средней Азии прогнозируется по-летнему жаркая погода - ночью воздух прогреется до +15+20°С, днем до +25+33°С, - говорится в сообщении.

Но во второй половине мая из-за затоков холодных воздушных масс с территории России в северных, центральных и восточных регионах республики возможны заморозки - до минус 1-6 градусов.