Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Глава КНБ рассказал Токаеву о террористах и шпионах

AstanaTV
02.05.2023г. в 15:15
6369
Глава КНБ рассказал Токаеву о террористах и шпионах
Фото Акорда

Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде председателя Комитета национальной безопасности РК. Ермек Сагимбаев доложил Президенту, что подразделениями КНБ предотвращен ряд террористических преступлений. В их числе, например, теракт с использованием самодельного взрывного устройства в одном из многолюдных мест. По данным фактам арестовано 19 человек. Для противодействия угрозам терроризма при координации Штаба Антитеррористического центра спецслужбами проведены учения и тренировки, передает пресс-служба Акорды.

Сагимбаев также рассказал, что сотрудники Комитета провели операции по противодействию разведывательной деятельности спецслужб иностранных государств. По ним сейчас проводятся досудебные расследования.

Отдельной темой разговора стали результаты совместной работы с правоохранительными органами. Так, с начала года КНБ нейтрализовано 8 опасных ОПГ, ликвидировано 7 подпольных оружейных цехов, изъято 268 единиц оружия. Кроме того, пресечена деятельность 16 нарколабораторий, перекрыто 11 международных и 17 региональных наркоканалов.

Что касается рубежей страны, через границу не дали пройти 6 987 нарушителям. Пресечено 85 попыток провоза оружия и боеприпасов, а также незаконного ввоза-вывоза валюты, золота и других товаров на 2,8 млрд тенге.

Наготове и кибер-щит: техническими подразделениями КНБ отражено более 37,9 млн кибератак и 1948 DDoS-атак на объекты критической инфраструктуры страны, - уточнил глава КНБ РК.

Выслушав информацию об итогах работы и планах на предстоящий период, Президент дал ряд конкретных поручений органам национальной безопасности.