Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

11 казахстанцев решили остаться в воюющем Судане, - МИД РК

AstanaTV
02.05.2023г. в 17:40
10108
11 казахстанцев решили остаться в воюющем Судане, - МИД РК
Хартум. Фото BBC News

Большинство из них работники частной горнодобывающей компании. Еще одна казахстанка - сотрудница организации "Врачи без границ" тоже пока не едет на родину, передает корреспондент Astana TV с брифинга МИД РК.

Изначально было известно о трех наших гражданах в Судане, но после публикаций в СМИ, к дипломатам обратились еще 14 человек. При содействии иностранных посольств, шесть граждан Казахстана  эвакуированы через близлежащие страны. Одна гражданка, работник ЮНИСЕФ, осталась в кампусе в Иордании, другая - в Эмиратах, четверо наших соотечественников уже вернулись на родину, - сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

В отечественном внешнеполитическом ведомстве сообщили, что наши посольства в Египте и Эфиопии, а также генконсульство в Джиде занимаются эвакуацией казахстанцев из Судана. Тем не менее, 11 наших соотечественников пока не видят для себя опасности и остаются в стране, столицу которой сотрясает вооруженный конфликт между местными силовиками. Городу грозит гуманитарная катастрофа.