Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Пострадавших при пожаре рабочих санавиацией доставили в ожоговый центр Актобе

02.05.2023г. в 20:30
3284
Пострадавших при пожаре рабочих санавиацией доставили в ожоговый центр Актобе

Сразу два ЧП произошли на западе Казахстана. На нефтяном месторождении в Мангистауской области погиб электрогазосварщик. Его коллега - иностранец, пострадал. А в Актюбинской области врачи борются за жизнь сотрудников газоперерабатывающего завода. Мужчины получили тяжелые ожоги при пожаре на одной из установок. Возгорание произошло накануне днем, но потушить пламя удалось только к утру. Репортаж Ольги Литвиной.

Смертельное ЧП произошло на месторождении в поселке Жетыбай Мангистауской области. Там во время сварочных работ на скважине погиб электрогазосварщик. Пострадал и его китайский коллега - мастер буровой установки. Первую медицинскую помощь иностранному рабочему оказали в ближайшей сельской больнице. Позже его доставили в областную клинику, где наложили швы на голове и отпустили домой. Тем временем по факту инцидента создана комиссия.

Бактыгуль ЖАНУЗАКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ГОСИНСПЕКЦИИ ТРУДА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

По предварительным данным во время сварки произошел хлопок. О случившемся нам сразу сообщили ТОО БК «Великая Стена». В этой компании работали погибший и пострадавший. Сейчас создана специальная комиссия.

Обстоятельства и причины несчастного случая выясняются.

Крупный пожар произошёл на предприятии в Актюбинской области. Сообщение о возгорании на газоперерабатывающем заводе месторождения Жанажол поступило около 4 часов дня накануне. Загорелась установка для получения лёгких водородов. Рядом с очагом возгорания находилось пять 20-ти тонных цистерн с пропаном, возникла опасность взрыва. На место выехали более 50 пожарных. Установку сразу же отключили, но потушить пожар удалось лишь к утру.

Нурхат КАЛДЫБАЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО КОНТРОЛЯ ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По прибытию на место вызова был установлен выброс пламени на установке получения лёгкого углеводорода газоперерабатывающего завода №2 АО «СНПС- Актобемунайгаз». Пожар ликвидирован 2 мая в 6.20 утра. Причины пожара устанавливаются.

В результате пострадал четыре сотрудника завода. Их доставили в больницу поселка Темир. Все они получили термические ожоги второй и третьей степени. Врачи оценили их состояние как средней тяжести и приняли решение отправить в Актобе

Марат ЖАНКУЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ:

По линии санавиации, медавиации были получены мероприятия лечебного характера, дана оценка состоянию пациентов, средней степени тяжести. На сегодняшний день выехали 2 бригады реанимации. Поднимем вертолёт, чтобы доставить всех четырёх пострадавших в город, в БСМП, потому что там есть ожоговое отделение.

Тем временем, на место происшествия выехал глава региона. Там уже работает специальная комиссия, которая будет выяснять причины ЧП.