Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Армия и спорт вырабатывают настоящий мужской характер», - ефрейтор-чемпион

02.05.2023г. в 20:30
695
«Армия и спорт вырабатывают настоящий мужской характер», - ефрейтор-чемпион

Армия и спорт вырабатывают настоящий мужской характер, так считает нацгвардеец из Караганды Айбаба Азатбек. Необычный боец - успешный спортсмен, причем, преуспел сразу в четырех дисциплинах. Репортаж Марины Иневатовой.

Он же стрелок, он же дзюдоист, самбист, а так же борец казак куресi и мастер рукопашного боя. И это все о карагандинце Айбаба Азатбеке. Он уже 8 лет служит в Национальной гвардии. Контрактный день расписан по минутам. Самое главное – отработать боевую подготовку и кризисные ситуации в караульной службе, а так же навыки владения оружием. Военнослужащие части 6505 охраняют карагандинские зоны и конвоируют осужденных. Работа стрессовая, требует собранности и хорошей физической подготовки, рассказывает Айбаба.

Айбаба АЗАТБЕК, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ПЕРВОГО СТРЕЛКОВОГО БАТАЛЬОНА в/ч 6505 РгК «ОРТАЛЫҚ» НАЦГВАРДИИ РК:

Спорт обучает человека быть психологически устойчивым. Много где в быту в жизни это все помогает. У меня совпала такая возможность совмещать свое дело со службой в армии. Я остался. На время даже не смотрел, 8 лет уже как.

Трехкратный чемпион Нацгвардии по самбо. Чемпион Казахстана и Нацгвардии по рукопашному бою, Призер чемпионата Казахстана по самбо и казак куресi среди силовых структур. Такие титулы обязывают, прежде всего, быть в форме, говорит спортсмен. Тем более, коллеги не отстают. В современной армии увеличилось сторонников здорового образа жизни.

Бахтияр УТЕУЛИЕВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА в/ч 6505 РгК «ОРТАЛЫҚ» НАЦГВАРДИИ РК:

Среди наших военнослужащих 100 кандидатов в мастера спорта, более 20 мастеров спорта. Занимаются гимнастикой, дзюдо, самбо, рукопашным боем, плаванием. Все они охраняют общественную безопасность.

Много раз навыки выручали на службе, рассказывает Айбаба. Хоть и владеет мастерскИ автоматом и пистолетом, но пока применять не приходилось. Однажды спас пожизненно заключенного от суицида. Ефрейтор признается, больше всего гордится своей семьей и отцом-спортсменом, который стал ему примером мужественности.

Айбаба АЗАТБЕК, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ПЕРВОГО СТРЕЛКОВОГО БАТАЛЬОНА в/ч 6505 РгК «ОРТАЛЫҚ» НАЦГВАРДИИ РК:

Призываю молодежь служить в Армии. Для любого мужчины, лично мое мнение, мужчина должен защищать все, что у него есть, семью и Родину.

В свободную минуту ефрейтор в спортзале. Он занимается сразу четырьмя видами спорта. Впереди подготовка к международному турниру. Прежние достижения не повод останавливаться.