Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В столице прошел благотворительный забег в поддержку детей с аутизмом

02.05.2023г. в 20:30
628
В столице прошел благотворительный забег в поддержку детей с аутизмом

Благотворительный забег в поддержку детей с аутизмом прошел в Астане. Участие в нем приняли не только профессиональные спортсмены, но и любители. Главная цель мероприятия привлечь внимание к проблеме аутизма. Дана Ермак с подробностями.

Благотворительный забег собрал всех любителей спорта в столичном Триатлон парке. Астанчане с бодрым настроем готовились к старту. Главная цель марафона «Run for autism» - это привлечь внимание к проблеме аутизма, говорят организаторы.

Динара ГАПЛАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «БОЛАШАҚ»:

Я надеюсь, что сегодня еще больше людей задумаются и узнают, что такое аутизм. Мы надеемся через такие мероприятия людям с аутизмом, детям с аутизмом станет немножко легче жить. Очень благодарна спонсорам, я очень благодарна акимату за то, что поддержали такое мероприятие.

Участникам предлагали разные дистанции на выбор: от одного до десяти километров. Люди с удовольствием принимали участие. Причем это были не только жители столицы, но и гости из других регионов.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Было здорово, большое спасибо организаторам, трасса была приятной, погода классная, я рад, что проходят такие соревнования

- Настроение отличное, пробежал 2,5 километров. Это мой первый марафон.

- Вначале я легко забежала, но километр, оказывается не так уж и просто, настроение приподнятое хочется бегать еще и еще.

Участие в забеге приняли не только профессиональные спортсмены, но и любители. В том числе и с ограниченными возможностями.

Бахтыгуль АЛИМБЕКОВА, ПАРАСПОРТСМЕНКА:

Я очень счастлива, что я сегодня участвую специально приехала и стала частичкой прекрасного, грандиозного мероприятия. У меня беговой протез недавно только появился. До этого я всегда участвовала по скандинавской ходьбе на всех забегах. Сейчас я участвую, бегаю, вот недавно участвовала на Копа ран и в полумарафоне участвовала 10 км пробежала, и сегодня у меня третий забег я 5 км бегу.

Отмечу, марафон был благотворительным. Собрать удалось более 6 млн тенге. Все деньги пойдут на проект «Каждый ребенок достоин школы».