Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Создать инфраструктуру для электросамокатов в городах Казахстана предлагают депутаты

AstanaTV
03.05.2023г. в 12:52
4643
Создать инфраструктуру для электросамокатов в городах Казахстана предлагают депутаты

В противном случае, без специальных дорожек в республике придется полностью запретить эти средства передвижения, заявил Сергей Пономарев в своем депутатском запросе.

Полный запрет выезда электросамокатов на тротуары выдавит, в том числе, неопытных водителей на проезжую часть.Запрет движения по дорогам лишает возможности передвигаться с деловой целью. А разрешение езды по тротуарам, при лавинообразном росте электросамокатов, не оставит места пешеходам, - отметил мажилисмен.

Однако коспромисс возможен, считает народный избранник. Для этого лишь нужно, чтобы акиматы провести ревизию специализированной инфраструктуры, пригодной для движения электросамокатов. Затем рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на строительства дорожек. Можно привлекать к этому и шеринговые компании, уверен Пономарёв.

Кроме того, пора ввести учет происшествий с участием электросамокатов как на уровне организаций здравоохранения, так и правоохранителей.

Министерству внутренних дел завершить работу и запустить в эксплуатацию программу общественного контроля за соблюдением правил дорожного движения, чтобы любой пешеход мог снять торпеду нарушителя, отправить видео в дорожную полицию и наказать электрохулигана, предложил Пономарёв.