Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Покушение на короля Карла III: возле Букингемского дворца задержали мужчину с патронами

03.05.2023г. в 20:30
3347
Покушение на короля Карла III: возле Букингемского дворца задержали мужчину с патронами

Возле Букингемского дворца полиция задержала странного мужчину. Он бросил на королевскую территорию несколько патронов. Любопытно, что стражи порядка расценили это как возможную попытку покушения на Карла III. Сейчас задержанного допрашивают. Тем временем Британия готовится к церемонии коронации. Для местных жителей это большое событие. Ведь последний раз оно проходило 70 лет назад. Анара Сюмбаева с подробностями.

На этих кадрах у резиденции британского короля полицейские забирают подозреваемого в участок. Этот мужчина подошел к воротам и бросил на территорию дворца патроны. Зачем он это сделал, сейчас выясняют стражи порядка. Этот инцидент настораживает тем, что произошел за три дня до коронации нового британского монарха. Но расценили его как покушение на монарха.

Лондон сейчас буквально пропитан королевской атмосферой и атрибутикой. На каждом шагу торгуют сувенирами, улицы украшены флагами, а репетиции церемонии не прекращаются даже с наступлением темноты. Сами британцы ждут этого события с нетерпением. Некоторые специально приехали сюда из других городов и даже готовы ночевать на улице.

Грейс ГОТАРД:

Мы все так взволнованы, хотим посмотреть, что происходит, увидеть нашего первого короля после смерти его мамы, нашей королевы. Я приехала прошлой ночью, Энни уже была здесь ранним утром, но мы смогли поспать на траве. Мне так холодно, но мы не уйдем.

Фейт НИКОЛСОН:

Это такое знаменательное событие, мне 61 год, и вряд ли мне суждено увидеть еще одну коронацию. Мы британцы, и поэтому я здесь.

Крис ИМАФАДАН:

Атмосфера наэлектризована, праздничная, потому что мы никогда не видели этого раньше, за семьдесят лет у нас не было такой демонстрации «британства». Вот почему во всем мире сейчас единственная новость - это коронация наследника королевы Елизаветы II.

На церемонию приглашено около 2 000 гостей, и это лишь четверть от числа тех, кто принимал участие в коронации Елизаветы II. В числе приглашенных - члены королевской семьи, главы иностранных государств и 850 человек, особо отличившихся в благотворительных делах.

Процессия Карла III пройдет «всего» два километра, и он проделает этот путь вот в этой Золотой государственной карете, запряженной восемью лошадьми. В 1953 году, Елизавете II, пришлось «пройтись» из Вестминстерского аббатства в Букингемский дворец 8 километров. Но главной интригой по – прежнему остается принц Гарри, точнее, всех интересует, появится ли он на балконе вместе с остальными членами королевской семьи. Ведь, как известно, младший сын Карла III больше не исполняет королевские обязанности. Коронация обойдется примерно в $315 млн. В основном, это беспрецедентные меры безопасности. Остается надеяться, больше никаких провокаций ни в преддверии, ни во время церемонии не будет.