Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Где покупать продукты дешевле рассказали в Минторговли

03.05.2023г. в 20:30
697
Где покупать продукты дешевле рассказали в Минторговли

Это новости экономики, в студии Ергали Рамазанулы. Правительству удалось приостановить рост цен на основные продукты питания. Такое заявление сделали в минторговли и интеграции. По официальным подсчётам, за последние 7 недель удорожание не превысило одну десятую процента. Дешевле можно купить гречку, сахар, картошку, подсолнечное масло. Правда, казахстанцы особо снижения цен на своих кошельках не ощутили. Но в ведомстве посоветовали, где недорого можно купить продовольствие.

Арман ШАККАЛИЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

Прежде всего это должны быть крупные торговые сети, торговые объекты, которые оборудованы контрольно-кассовыми аппаратами. Поскольку только через чеки при наличии сомнения, что торговая надбавка не соблюдается, можно обратиться в уполномоченные органы, наш департамент торговли, чтобы мы могли определенную реакцию на факты завышения реализовать.

Электроэнергия в Казахстане в дефиците. Неутешительную статистику приводят аналитики портала Ranking. В январе нам не хватало более четырёх миллионов киловатт, месяц спустя - уже 23. Эксперты отмечают, что нашей стране нужна реконструкция, модернизация и капитальный ремонт основных активов энергокомплекса. Однако сделать это не позволяют низкие тарифы. К слову, ранее министр нацэкономики Алибек Куантыров сообщал, что свет подорожает летом. Поможет ли это решить проблему - покажет время.

Казахстан, тем временем, наращивает торговые связи с Таджикистаном. В ходе бизнес-форума предприниматели двух стран подписали контрактов на 1,3 миллиарда долларов. Цифра внушительная, учитывая, что объем товарооборота с Таджикистаном в целом - 1,4 миллиарда. Казахстан наращивает экспорт пшеницы, маргарина и подсолнечного масла. Партнёры, в свою очередь, активно завозят в нашу страну овощи и фрукты, а также руды и медные концентраты.

Серик ЖУМАНГАРИН, ЗАМ. ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА - МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

Уже сейчас мы видим потенциал во взаимной торговле, в частности, Казахстан имеет потенциал наращивания своего экспорта по 60 товарным позициям на общую сумму в $140 млн. Вместе с тем, есть огромный интерес у поставщиков услуг, которые готовы предоставлять их на льготных условиях. Среди них услуги по дистанционному зондированию земли и спутниковой связи для отрасли сельского хозяйства, IТ-услуги.

Ну и напоследок традиционный обзор курса валют. Доллар держится на отметке в 446-448 тенге. Евро вновь заметно подешевел - сейчас его можно приобрести примерно за 495. Что касается рубля, то за него в среднем просят 5 тенге 60 тиын. На этом у меня всё, увидимся через неделю.