Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Анимационный альманах по преданиям тюркоязычных народов планируют выпустить в Казахстане

AstanaTV
04.05.2023г. в 10:20
11102
Анимационный альманах по преданиям тюркоязычных народов планируют выпустить в Казахстане
Кадр из мультфильма elana.kz

Уже объявлен конкурс сценариев. Они должны быть связаны с легендами о тюркских батырах, священных животных, названиях разных местностей, общих для тюркоязычных народов праздниках и национальных играх. В планах как минимум 10 анимационных произведений с хронометражем не менее 5 минут, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу МКС РК.

Займется проектом творческое объединение «Казаханимация» при Министерстве культуры и спорта РК. По итогам питчинга студии выберут 10 лучших проектов, после чего состоится их открытая защита.

В начале года представители анимационного кино, ассоциации анимационных студий и ветераны жанра провели совещание, на котором принято решение снять в рамках творческого объединения «Казаханимация» альманах на общую для тюркоязычных народов тему. Мы ждем от участников работ высокой художественной ценности, соответствующих заявленной теме, заявил вице-президент киностудии «Казахфильм» Серик Абишев.

Напомню, ранее казахстанский анимационный короткометражный фильм «Бесік жыры» получил Гран-при престижного испанского конкурса.