Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Казахстан и Таджикистан подписали контракты почти на два миллиарда долларов

04.05.2023г. в 20:30
6135
Казахстан и Таджикистан подписали контракты почти на два миллиарда долларов

Казахстан и Таджикистан подписали контракты почти на два миллиарда долларов. О новых высотах в двустороннем сотрудничестве говорили сегодня в Акорде, где Касым-Жомарт Токаев принимал президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Стороны также подписали декларацию о союзнических взаимоотношениях. А это значит, дальнейшее сотрудничество двух стран выходит на новый уровень. О чем еще говорили лидеры двух республик, расскажет моя коллега Анара Сюмбаева.

Рота почетного караула, государственные гимны Казахстана и Таджикистана. Официальная церемония встречи двух лидеров состоялась в Акорде. Все по правилам, все по протоколу. В знак особой дружбы и добрососедства.

Второй день исторического, как назвал Касым-Жомарт Токаев, визита Эмомали Рахмона в Казахстан посвящен деловой повестке. Стороны подписали декларацию о союзнических взаимоотношениях. Другими словами, дальнейшее сотрудничество двух стран выходит на совершенно новый уровень.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Впереди у нас большая работа, поскольку союзнические взаимоотношения предполагают новые стратегические проекты. Мы только что говорили о необходимости подготовки двух-трех якорных стратегических проектов, поручили правительствам заняться реализацией этих целей. Полагаю, что в самое ближайшее время мы достигнем новых высот, что касается двухстороннего сотрудничества. Между нашими государствами налажен доверительный политический диалог на всех уровнях. Мы взаимодействуем в рамках целого ряда международных структур, обеспечиваем стабильное развитие и безопасность в Центральной Азии. Имеется солидная договорно-правовая база, которая насчитывает более 100 договоров в различных сферах, сегодня этот список пополнится новыми важными соглашениями.

Лидерам есть, что обсудить, учитывая, что Казахстан, уже много лет является вторым по значимости крупнейшим торговым партнером Таджикистана. Это результат усилий межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также рабочей группы по увеличению товарооборота.

Эмомали РАХМОН, ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА:

Мы добились заметного успеха во всех сферах. Поддержанию этого процесса, безусловно, способствует регулярный политический диалог на высоком уровне. За это время созданы необходимые механизмы межгосударственного взаимодействия и солидная правовая база, которую мы сегодня дополним новым пакетом документов.

Одним из ключевых направлений, которое стороны намерены развивать, это агропромышленный комплекс. Как рассказал глава профильного ведомства, только за прошлый год товарооборот сельхозпродукции между странами вырос на 38% и составил 578 млн долларов. И, похоже, это еще не предел.

Ербол КАРАШУКЕЕВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Традиционно мы в Таджикистан поставляем зерновые, пшеницу, ячмень. Но прошлый год был знаменателен тем, что экспорт начал расти переработанной продукции. Был рост экспорта колбасных изделий, масел, рапсовое, подсолнечное, маргарина, жировой продукции, мороженого, мы думаем, что действительно, динамика развития позволяет нам прогнозировать рост взаимного товарооборота.

Закрепили главы государств договоренности о взаимном сотрудничестве множеством соглашений и меморандумами в различных отраслях. В том числе Дорожная карта по развитию торговли в сфере АПК.

Анара СЮМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этом году Казахстан и Таджикистан отметили 30-летие установления дипломатических отношений. За это время вырос почти на 20% и составил почти 1,5 миллиарда долларов. Но останавливаться на этом оба государства не собираются. Благо потенциал для этого есть. И немалый.

В завершении визита казахстанский лидер наградил коллегу орденом «Алтын Қыран». Рахмон поблагодарил за награду, приняв ее как высокую оценку вклада всего своего народа в укрепления таджикско-казахской дружбы. И в ответ пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить Таджикистан.