Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Казахстанца приговорили к 13 годам колонии за поджог военкомата в России

AstanaTV
04.05.2023г. в 18:57
3002
Казахстанца приговорили к 13 годам колонии за поджог военкомата в России
Shutterstock

Мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 205 УК РФ - террористический акт, или совершение поджога группой лиц, повлекшее причинение значительного имущественного ущерба. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима, передает INTERFAX.RU

Подсудимый рассказал следователям, что предложение совершить поджог он получил от анонимного пользователя в мессенджере. За это ему обещали шесть миллионов тенге. Парень согласился и получил подробные инструкции, как изготавливать зажигательную смесь и куда ехать. 

В мае 2022 г. подсудимый и его подельник, используя бутылки с зажигательной смесью, совершили поджог здания военного комиссариата по Центральному и Советскому АО Омска. После совершения преступления незамедлительно выехали за пределы Российской Федерации, - сообщила официальный представитель УФСБ России по региону Ирина Руснак.

Подозреваемого задержали позже на границе, уже при попытке въезда из Казахстана в Россию. А вот его соучастник до сих пор в федеральном розыске. Сообщается, что обещанные деньги за поджог казахстанец так и не получил.