Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Девять военных институтов и колледжей сегодня работают в Казахстане

05.05.2023г. в 20:30
1342
Девять военных институтов и колледжей сегодня работают в Казахстане

Девять военных институтов и колледжей сегодня работают в Казахстане. В них готовят будущих саперов, техников, летчиков и многих других. Преимуществ у таких учебных заведений масса. Выпускники получают офицерские звания и серьезные военные специальности. О преимуществах военного образования расскажут мои коллеги.

В этот военный колледж в столице молодые люди идут в один из первых, когда решают связать свою жизнь с армией. Берут сюда парней после девятого класса школы. Но попасть сюда могут не все. Перед поступлением кандидаты сдают психологические тесты и физические нормативы.

Дамир СЕРИК, ВОСПИТАННИК ВОЕННОГО КОЛЛЕДЖА им. С. НУРМАГАМБЕТОВА:

Я сравниваю себя в период 20-21 года и сейчас эти моменты. Я стал более физически развит. После третьего курса я хочу поступить в высшее учебное заведение. Хочу стать офицером. Есть такая пословица Александра Суворова: «Плох тот солдат, кто не мечтает быть генералом». И я хочу стать генералом.

Всего в этом колледже учатся 360 воспитанников: на саперов, связистов и химиков. Обучение длится три года. После этого выпускники получают звание младшего сержанта и могут пойти в военные университеты без вступительных экзаменов.

Куаныш АКАЖАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ВОЕННОГО КОЛЛЕДЖА им. С. НУРМАГАМБЕТОВА:

После окончания вуза они получают военный билет, диплом об окончании вуза, и водительское удостоверение B, C1 категория. Лучшие выпускники без вступительных экзаменов поступают в высшие военно-учебные заведения.

В Казахстане на сегодня работает девять военных учебных заведений. Три из них – специализированные школы «Жас Улан», два военных колледжа, три института, а также национальный университет Обороны. Юноши, которые отучились в этих заведениях, могут также повысить свое звание и работать в вооруженных силах. Но для этого им нужно пройти магистратуру.

Амангелды ТОГУСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РК:

По достижению, например, должности командира батальона и воинского звания майора обязательно это обучение в магистратуре национального университета Обороны. По окончанию магистратуры назначаются на должности заместителя командира соединений. Дальнейшее продвижение по карьерной лестнице предполагает прохождения обучения на факультете академии Генерального Штаба при национальном университете Обороны.

А в этом военному институте готовят будущих летчиков и инженеров. Сейчас летному делу обучаются 400 курсантов. Пилотированию молодые люди учатся на специальных тренажерах. После пятнадцати часов тренировок и сдачи всех экзаменов их направляют на практику в военные части, где они сядут за штурвалы уже настоящих самолетов.

Адиль СЕРГАЗИН, КУРСАНТ 3-го КУРСА ВИСВО им. Т. БЕГЕЛЬДИНОВА:

Тренировка в данном случае нам даёт во первых, основные понятия, как летать, базу заложить. Также она позволяет нам летать в разных ситуациях, которые искусственно имитируются, это сложные метеорологические условия, простые метеорологические условия, особые виды полётов и раздельное обучение – взлёт, посадка.

Недавно в институте появилась ещё одна специальность – оператор беспилотного летательного аппарата. Новую профессию осваивают 24 человека. В качестве наглядного пособия – настоящий разведывательный беспилотник. Он может развивать скорость до 90 километров в час, подниматься на высоту 5 тысяч метров и следить за объектом на протяжении трёх часов.

Вадим ЧУБАЧУК, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ВОЗДУШНОЙ НАВИГАЦИИ И БОЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ВИСВО им. Т. БЕГЕЛЬДИНОВА:

Он может производить фото и видеосъёмку, также он может заострить внимание на одном объекте, мы выбираем объект, фиксируем его и он будет следить. Практически во всех родах войск она есть, сейчас очень плодотворно её используют при проведении всевозможных военных игр, это сухопутные войска. В авиации она пока особо не развита, но она развивается»

Отбор в институт очень серьёзный. Абитуриенты должны продемонстрировать не только отличные знания в области математики и физики, но и обладать стопроцентным здоровьем. Ведь будущий лётчик должен ориентироваться даже в условиях полной разгерметизации судна и принимать верные решения