Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстан планирует экспортировать в Китай порядка 500 тыс тонн зерна в год

AstanaTV
06.04.2016г. в 20:30
1241
Казахстан планирует экспортировать в Китай порядка 500 тыс тонн зерна в год

Китай намерен закупать у Казахстана порядка пятисот тысяч тонн зерна в год. Об этом сегодня на брифинге в СЦК, посвящённом вопросам весенней посевной кампании, сообщила директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза, Ажар Каджибекова.

Ажар Каджибекова, директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК:

В настоящее время достигнута договорённость о том, что будут с Казахстана импортировать порядка 500 тыс тонн зерна. И сейчас эта работа ведется. Также необходимо отметить, что ранее были такие препоны, что все зерно, которое экспортировалось в Китай, должно было затариваться в мешки. Сейчас эти требования сняты, и можно возить, не затаривая в мешки.

Что касается весенне-полевых работ этого года, то специалисты рекомендуют аграриям Северо-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областей начать посевную раньше обычного срока. Объясняют это - оптимальными запасами влаги после зимних осадков.

И если в большинстве зерносеющих регионов идет только подготовка к посевной, то на юге страны- яровыми сельхозкультурами уже засеяно более двухсот тысяч гектаров. Журналистам также рассказали, что средняя цена дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей составляет порядка девяносто две тенге за один литр, при рыночной цене в девяносто девять тенге. И объяснили, что изменилось в системе субсидирования.

Ажар Каджибекова, директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК:

В рамках реформирования системы субсидирования гектарную субсидию мы, те деньги которые будут высвобождены с гектарных субсидий, это порядка 45 млрд тенге, как я ранее сказала, будут направлены на инвестиционные субсидии. То есть, на приобретение сельхозтехники. Субсидии на удобрения, на гербициды также сохранятся.

Жанар БАРЛЫБАЕВА