Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Деньги на ветер: депутат заявил, что правительство не решает проблемы инвалидов

AstanaTV
10.05.2023г. в 13:52
1190
Деньги на ветер: депутат заявил, что правительство не решает проблемы инвалидов

О многочисленных проблемах людей с инвалидностью мажилисмен Магеррам Магеррамов рассказал в депутатском запросе адресованном премьер-министру. 

По словам депутата, инвалиды в Казахстане сталкиваются с постоянным мытарством во время получения специальных социальных услуг и проходят сложный круг для получения инвалидности. Несбыточной мечтой в круговерти проблем является прохождение реабилитации. Даже один раз в год пройти процедуры реабилитации представляется очень сложным. Семьи годами ждут возможности пройти реабилитацию для детей с инвалидностью.

Серьезной проблемой все эти годы остается вопрос обеспечения инвалидными колясками. Министерство труда и социальной защиты продолжает выкидывать государственные деньги на ветер, потому что инвалидные коляски выдают без учета заболевания ребенка. В целом это министерство тратит деньги на технические средства защиты по принципу количества, но не качества. Вся работа данного министерства направленна на статистику, а не на результат, -заявляет Магеррамов. 

Как и прежде не хватает в детских садах групп для детей с инвалидностью. Также депутаты много раз обращали внимание правительства на решения определения дееспособности детей с особенностями в развитии по достижении ими совершеннолетия. Часто детям с тяжелыми заболеваниями даются группы несоответствующие их состоянию, и родителям приходится выпрашивать и доказывать то, что является очевидным. На оформление документов опекунства уходит до нескольких месяцев и все это время они не получают пособия.

Продолжаются издевательства над нашими гражданами с заболеваниями синдрома Дауна и аутизма, которым по достижении совершеннолетия приходится целый месяц находиться в психиатрической лечебнице, - говорит мажилисмен.

Депутаты также считают необходимым пересмотреть существующую практику, когда по достижении совершеннолетия лица с инвалидностью второй группы, правительство перестает выплачивать родителям либо опекунам пособие по уходу. 

Как-будто с достижением совершеннолетия инвалидность исчезает и такой человек перестает нуждаться в уходе и заботе, считает депутат.