Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Уральске жильцы 28 домов долгие годы обходятся без городской канализации

AstanaTV
28.09.2016г. в 20:30
2158
В Уральске жильцы 28 домов долгие годы обходятся без городской канализации

В Уральске жильцы 28 домов по улице Жунисова долгие годы обходятся без  городской канализации. Обращение в различные инстанции результатов не дало. Татьяна Рудаметова выяснила, что люди даже сделали проектно-сметную документацию за свой счёт. Но, похоже, ситуацию, точнее среду обитания, это не изменит.

Эти дома в самом центре города возводили в середине прошлого века. Несколько лет назад коммунальщики разрешили людям подвести сюда газ и воду. После  жильцы стали просить о  подключении к городской канализации. 10 лет они жили надеждой, что необходимая сумма на подведение сетей найдётся, рассказывает Тамара Большинская. И все эти годы жильцы вынуждены были выливать помои на улицу.

Тамара Большинская, жительница г. Уральск:

Во дворе не имею права построить септик, потому что мне не позволяют санэпидемстанция, санитарные нормы. На улице я не могу построить септик, поскольку это территория города, мне куда лить помои? Мне стыдно, что в центре города выливаются на улицу помои. Все выливают.

Площадь дворов - небольшая, для  установки септиков места просто нет. Поэтому  отходы и нечистоты сливают на улицу в обычную яму, прикрытую досками. Когда тепло, зловоние  распространяется вокруг домов и окна открыть невозможно, - жалуются люди.

Батима Казенова, жительница г. Уральск:

У нас ни у кого нет канализации, все выливают воду на улицу, каждый божий день выливаем помои, все отходы, здесь на улице стоит неприятный запах и сплошная антисанитария. Вызывали санитарных врачей, но от них нет никакого толка.

Цена вопроса 16 с половиной млн. тенге. Проектно-сметную документацию за свой счёт жильцы уже сделали, заплатив с каждого двора по 5 тысяч тенге. Просят помочь лишь в дополнительном финансировании, так как среди них в основном пенсионеры и инвалиды. Жильцы писали во все инстанции:  начиная от акимата и заканчивая депутатами. Однако,  местные чиновники заявили, что подключение к канализации - это забота  самих жителей.

Миржан Нуртазиев, зам. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог:

Подвести трубу, нанять организации, которые такие работы производят, имеющие лицензии. Все эти работы жильцы сами производят. За счёт государства подвод к домам  средства не выделяются государством.

Средства из бюджета выделяются только на подведение и ремонт централизованных канализационных сетей, отмечают в отделе ЖКХ. Ежегодно в Уральске  протяжённость трубопроводов увеличивают на 5-6 километров.  Возможно, такими темпами цивилизация дойдет и до улицы Жунисова. Пока люди обходятся без септиков.

Татьяна РУДАМЕТОВА