Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Чиновникам грозит до семи лет тюрьмы за размытую дорогу в Жетысу

AstanaTV
11.05.2023г. в 11:00
1311
Чиновникам грозит до семи лет тюрьмы за размытую дорогу в Жетысу
Иллюстративное фото

После ЧП выяснилось, что автодорогу в Кербулакском районе построили с массой нарушений. 7 марта ее смыли первые же талые воды, отрезав сообщение к станции Малайсары, передает корреспондент Astana TV со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.

Прокурорская проверка выявила грубые нарушения закона: ремонт сделали под видом текущего, что позволило чиновникам провести госзакупки без проектно-сметной документации и экспертизы. Это в свою очередь исключает контроль со стороны технического и авторского надзора.

В результате не была рассчитана пропускная способность водоотведения и не обеспечено качество проведенных работ. Прокуратура в действиях должностных лиц государственных органов усмотрела признаки уголовного правонарушения, нанесший вред государству и повлекшие тяжкие последствия в виде причинения особо крупного ущерба, - говорится в сообщении надзорного органа.

Начато досудебное расследование по ст.361 ч.4 п.3 УК РК. За злоупотребление должностными полномочиями чиновникам грозит до семи лет тюрьмы и конфискация имущества. Сколько человек под подозрением, не сообщается. Дело ведут специальные прокуроры.