Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Стук по крыше»: жителей сектора Газа предупредят о ракетных ударах по СМС

11.05.2023г. в 20:30
1020
«Стук по крыше»: жителей сектора Газа предупредят о ракетных ударах по СМС

Израильская армия начала операцию под названием «Стук по крыше». Об этом заявил министр обороны страны Йоав Галант. ЦАХАЛ пошла на это после того, как сектор Газа выпустил по Израилю более 400 ракет. В ответ на это по соседям ударят с воздуха. Сначала жителей предупредят по СМС, что по их дому прилетит ракетный удар. Далее по намеченному зданию выпустят невзрывоопасную ракету. Это создает шум и даст сигнал, о том, что следующий снаряд будет боевым. Таким образом надеются минимизировать жертвы среди мирного населения.

Абдулла Самир, ХУММАЙД ЖИТЕЛЬ ГАЗЫ:

Около 2 часов ночи, когда я только прилег, я увидел яркую вспышку света, превратившую ночь в день. Через несколько секунд прозвучали два взрыва. На нас падали камни и стекло. Я слышал крики детей, но я не мог дотянуться до них. Потом нам пришлось обратиться в больницу. У нас были травмы.

За последние девять дней по территории Израиля выпущено 3,5 тысячи ракет, и около 500 из них упали на территории самого сектора Газа. Взаимные обстрелы ЦАХАЛ и ХАМАС продолжаются с 10 мая после столкновений на Храмовой горе в Иерусалиме. Жертвами ударов стали больше 10 израильтян и больше 230 палестинцев.