Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Школьник рассылал сообщения о заложенных бомбах в Павлодаре

12.05.2023г. в 21:30
1395
Школьник рассылал сообщения о заложенных бомбах в Павлодаре

Подозреваемый в лжетерроризме установлен полицейскими Павлодарской области, сообщает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz. 

B ходе совместных мероприятий департамента полиции и ДКНБ по Павлодарской области установлен несовершеннолетний, подозреваемый в рассылке ложных сообщений о заложенных бомбах в организациях образования. Подозреваемым оказался 14-летний учащийся одной из школ Павлодара.

Установлено, что учащийся, в период с февраля по апрель месяцы 2023 года, создавал аккаунты через новые телефонные номера, посредством которых и направлял ложные сообщения об акте терроризма на электронную почту объктов образования, а после удалял аккаунты. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 273 УК Республики Казахстан. Несовершеннолетний передан под поручительство законных представителей, – сообщил заместитель начальника ДП Павлодарской области Болат Нурсеитов. 

B полиции напоминают, что за заведомо ложный донос об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность по статье 273 УК Республики Казахстан и наказывается штрафом в размере до 5 тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.