Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Токаев одобрил годовой отчет Нацбанка

AstanaTV
16.05.2023г. в 14:20
2388
Токаев одобрил годовой отчет Нацбанка
Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев заслушал доклады об итогах реализации денежно-кредитной политики за 2022 год, мерах по обеспечению финансовой стабильности и состоянии золотовалютных резервов Нацбанка, а также активах Национального фонда, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава финрегулятора Галымжан Пирматова сообщил, что за год долларизация снизилась до 31,6%, а валовые международные резервы Республики увеличились на 1,2 млрд долларов. Сейчас они составляют 90,8 млрд долларов. Из них золотой запас - 35,1 млрд долларов. 

По информации Нацбанка, международные рейтинговые агентства подтвердили суверенный рейтинг Казахстана на уровне «ВВВ» с прогнозом «стабильный». Токаев же отметил, что основными проблемами экономики остаются инфляция, макроэкономическая и энергетическая нестабильность.

Международные организации прогнозируют значительное замедление глобального роста с 6,2% в 2021 году до 3,4% по оценкам МВФ и усиление ценового давления. Все это влияет на экономическое развитие нашей страны и указывает на необходимость еще более слаженной и эффективной работы Правительства, Национального банка и других государственных органов, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.