Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Как мошенники обманывают казахстанцев на «быстром заработке» в интернете

17.05.2023г. в 01:44
4090
Как мошенники обманывают казахстанцев на «быстром заработке» в интернете
twitter.com/stolica_s/status

Обещали заработок на инвестициях, а в итоге обманули почти на один миллион тенге. Более десятка североказахстанцев стали жертвами мошенников, обещающих разного рода «быстрый заработок» в интернете, передает корреспондент Astana TV со ссылкой на ДП СКО.

Один из обманутых, 21-летний житель Петропавловска, рассказал, что наткнулся в YouTube на рекламный ролик нефтяной компании, в которой обещали заработок на бирже. Написал по указанному номеру, в ответ по WhatsApp ему прислали ссылку на скачивание «биржевого приложения». В дальнейшем общение с «трейдерами» шло через Skype, звонки приходили то с казахстанских, то с британских номеров, говорит парень.

Доверяя обещаниям крупных дивидендов, молодой горожанин «инвестировал» 700 тысяч тенге своих средств и 250 тысяч тенге, взятых в кредит. Но затем мошенники начали настойчиво требовать, чтобы петропавловец взял ещё один заём и «вложил в биржевую игру» один миллион тенге. Тогда молодой человек стал искать в интернете отзывы пользователей об этой бирже и понял, что стал жертвой сетевых аферистов. 

В последние несколько месяцев мне казалось, что из меня вытягивают деньги. Я залез в тот же самый YouTube; посмотрел об этой бирже, о том, что говорят о ней люди и выяснил, что это обычное надувательство, - признался Никита Павлов, житель Петропавловска.

По словам начальника управления криминальной полиции ДП СКО полковника полиции Марата Жумалиева, приёмы мошенников могут отличаться большим разнообразием, но всегда следует быть настороже, если вам сулят «лёгкие деньги», участие в каких-либо сверхвыгодных «акциях», «розыгрышах призов» и прочем, даже если обещания сопровождаются символикой известных брендов. Стражи порядка рекомендуют проверять информацию об акциях на официальных ресурсах.