Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Свыше 500 сел исчезли в Казахстане за последние восемь лет

17.05.2023г. в 20:30
1115
Свыше 500 сел исчезли в Казахстане за последние восемь лет

Тревожные данные озвучили отечественные демографы. За последние восемь лет в Казахстане исчезли 533 села. По словам специалистов люди массово уезжают в города. В итоге сейчас в стране свыше 60% городских жителей и только 38% сельских. Это тревожная тенденция. Власти не успевают за ростом городов. В итоге люди там сталкиваются с проблемой в инфраструктуре. Чтобы замедлить этот темп, нужно улучшать качество жизни в селах, уверены эксперты.

Нурболат КУРМЕТУЛЫ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ АО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:

С 2014 года по двадцать второй год, отрицательное сальдо сельской эмиграции в города в сумме составило 667 тысяч человек. Представляете, это один большой город, как Караганда, и нам нужно было отстроить целый город, чтобы обеспечить этих жителей жильем, инфраструктурой и работой. Поэтому, у нас урбанизация происходит за счет перетока сельского населения.

Самый большой процент оттока сельского населения в город происходит в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. Это приводит еще и к дефициту кадров в сельском хозяйстве.

Нурболат КУРМЕТУЛЫ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ АО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:

Если в четырнадцатом году в аграрном секторе работало миллион шестьсот тысяч человек, то на сегодняшний день уже в аграрном секторе работают миллион сто тысяч человек. Как раз-таки, как я только что говорил, что шестьсот тысяч человек отрицательное сальдо, вот отмечается такое вот высвобождение большого количества работников из сельскохозяйственного сектора.