Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Касым-Жомарту Токаеву исполнилось 70 лет

17.05.2023г. в 20:30
1073
Касым-Жомарту Токаеву исполнилось 70 лет

Человек энциклопедических знаний, уважаемый политик, искусный дипломат. Вот что говорят о Касым-Жомарте Токаеве его коллеги. Сегодня президенту Казахстана исполняется 70 лет. Главу государства поздравили лидеры Туркменистана, России, Кыргызстана и Беларуси. Но, несмотря на юбилей, глава государства, как и любой гражданин страны, отправился на работу.

Отец президента Кемель Токайулы – ветеран Великой Отечественной войны. Известный писатель, создавший детективный жанр в казахской литературе. Кемель Токайулы перенес все тяготы и невзгоды второй мировой. Позже его сын Касым-Жомарт подробно напишет о нем в своей автобиографической книге «Слово об отце».

Любовь к иностранным языкам Касым-Жомарт Токаев, похоже, впитал с молоком матери. Турар Шабарбаева работала в Институте иностранных языков. А потому сейчас для встреч с зарубежными лидерами, и во время переговоров переводчик Токаеву не требуется.

Кроме китайского, президент свободно владеет английским и французским языками. Начиная с 1975 года, Токаев неустанно служит на благо страны. Начинал еще в Министерстве иностранных дел СССР, позже в разное время работал в МИД Казахстана. Сейчас он Доктор политических наук. Действительный член Всемирной академии гуманитарных и естественных наук. А еще он новатор и реформатор, отмечают коллеги. Первым с 70-летием Токаева поздравил президент Туркменистана. Несмотря на круглую дату, никаких праздничных мероприятий к своему дню рождения глава государства не запланировал. В этот день Касым-Жомарт Токаев отправился в командировку. Потому что работа – превыше всего.