Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Шымкентцев терроризируют змеи

AstanaTV
17.05.2023г. в 19:12
2655
Шымкентцев терроризируют змеи
Фото orda.kz

Змеи заползают в дома и детские сады, предупреждают сотрудники городского ДЧС. Спасатели, к слову, выезжали на отлов гадов уже девять раз с с начала месяца, пишет Оrda.kz. Майские ползучие гости особенно агрессивны, так у них идет процесс спаривания, подчеркивают специалисты. И хотя яд у большинства змей на юге Казахстана не смертелен, он может вызвать сильную боль.

16 мая в микрорайонах Самал-3 и Азат специалисты дважды проводили отлов змей. Также одну из них заметили в детском саду. На место происшествия выехала группа спасателей из четырех человек. Они нашли змею и вывезли ее в безопасную зону. Также поступило сообщение об обнаружении змеи в жилом доме, - приводит издание ответ пресс-службы ДЧС Шымкента.

Всего с начала 2023 года спасатели выезжали на отлов змей 17 раз. Пока не было зафиксировано ни единого случая укуса, но сезон их активности впереди.

Если вы встретили змею, отойдите от нее на 1,5 – 2 метра, обычно они сами уползают. Если вас укусили, то нужно принять горизонтальное положение. Не пытайтесь самостоятельно удалить яд из раны или перевязывать место укуса. Примите антигистаминные препараты, пейте больше воды и обратитесь к врачу, - советуют специалисты.