Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Мы поставляем мясо и зернопродукты, взамен получим новые технологии", - эксперты о сотрудничестве с Китаем

18.05.2023г. в 20:30
1151
"Мы поставляем мясо и зернопродукты, взамен получим новые технологии", - эксперты о сотрудничестве с Китаем

Визит Касым-Жомарта Токаева в Китай будет способствовать дальнейшему укреплению конструктивных, взаимовыгодных отношений между двумя странами. Об этом заявил председатель Сената Маулен Ашимбаев, комментируя рабочую поездку президента в Поднебесную.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Китай сегодня очень активно развивающаяся страна с большим экономическим потенциалом, большими возможностями. У нас очень -много совместных проектов в экономической, прежде всего, транспортно-коммуникационной сфере. Мы активно работаем по развитию новых транспортных маршрутов, в частности по маршрутам транскаспийским. В этой связи нам очень важно поддерживать конструктивные, взаимовыгодные отношения с Китаем и реализовывать политику по дальнейшему укреплению наших отношений. Конечно, с учетом и в целях реализации наших национальных интересов.

Другие эксперты считают, Китай становится ключевым партнером для Казахстана в развитие экономики. Взять хотя бы агропромышленный комплекс. По мнению китаеведа Олжаса Бейсенбаева, спрос на казахстанскую сельхозпродукцию позволяет раскрыть наш потенциал. Поскольку Китай, практически необъятный рынок с миллиардным населением и этим грех не воспользоваться. К слову, ежегодно в Поднебесную экспортируется 5 миллионов тонн зерна и 1,5 миллиона тонн муки. Сейчас в планах, увеличить этот объем в несколько раз.

Олжас БЕЙСЕНБАЕВ, КИТАЕВЕД:

Спрос Китая на нашу сельскохозяйственную продукцию очень велик. Мы не можем обеспечить весь Китай мясом и зерном. Но это позволяет нам раскрыть собственный потенциал. Большой спрос на наши крупы, масло, зернопродукты, охлажденную говядину, свинину и птицу. Мы поставляем нашу натуральную продукцию в Китай. Китай может предложить нам свои новые технологии и другую продукцию.

Такого же мнения придерживаются и другие эксперты. В частности, они отмечают, Транскаспийский маршрут, о котором тоже шла речь во время визита, играет ключевую роль для двух стран. Именно Казахстан является связующим звеном для Китая между Европой и Азией. Поэтому можно сказать, что Транскаспийский маршрут очень важен для двух стран. Если Поднебесная вложит инвестиции в этот коридор, это будет выгодное соглашение для Казахстана, считает Риззат Елюбаев.

Риззат ЕЛЮБАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Казахстан является транзитной страной и стремится «приумножить деньги от транзита». Одним из наиболее важных требований для достижения этой цели является расширение сотрудничества с Китаем. С этой целью в ходе этого визита было подписано 23 документа. Среди них основными стали подписание меморандума об активизации Транскаспийского международного коридора.